Московский скоростной диаметр станет платным для транзитного транспорта со 2 января

Транспорт

Проезд по Московскому скоростному диаметру (МСД) со 2 января 2023 года станет платным для транзитного транспорта, тариф составит 950 рублей, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Московский скоростной диаметр - внутригородская магистраль, которая будет бесплатной для жителей Москвы и области. Со 2 января МСД станет платной для транзитных автомобилей", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что бесплатный проезд по магистрали будет для всех легковых автомобилей с номерами Москвы и области, наземного городского транспорта с номерами Москвы и области, машин такси, имеющих лицензии на работу в Москве и области, а также междугородних автобусов.

В сообщении отмечается, что транзит грузового транспорта без пропуска по МСД будет запрещен.

Платный проезд по дороге будет введен для транзитных автомобилей с номерами других регионов, которые воспользуются любым въездом на МСД и съездом с него в течение двух часов и пересекут границы ЦКАД в течение 24 часов. Контроль проезда будет осуществляться с помощью действующей системы фотовидеофиксации.

"Вы едете из Владимира до Солнечногорска на автомобиле с номерами Владимирской области через Москву. Если вы воспользуетесь МСД, и время в пути по нему будет менее двух часов, а также в течение 24 часов вы пересечете ЦКАД, проезд нужно будет оплатить. Бесплатным он будет, если на проезд по МСД вы потратите больше двух часов, либо в течение суток не покинете пределов ЦКАД. Допустим, решите остановиться в Долгопрудном", - сообщает ведомство.

Стоимость проезда по дороге составит 950 рублей. Оплатить проезд можно будет на сайте msd.mos.ru, в приложении "Парковки России" и с помощью транспондеров. Тестирование системы оплаты начнется в декабре.

"В декабре мы начнем тестировать все сервисы к запуску МСД, в том числе и сайт. Активно прорабатываем другие способы, с помощью которых вы сможете удобно платить за проезд по МСД - например, приложения банков и единый транспортный портал", - говорится в сообщении.

МСД свяжет районы Москвы и области. Здесь будет 14 развязок, которые как ожидают власти города улучшат транспортную доступность 48 районов столицы, где проживает более 4,5 миллионов москвичей, и обеспечат разгрузку участков Садового кольца, ТТК и МКАД. Ежедневно по основному участку МСД уже проезжает в среднем 250 тысяч машин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий