Московский скоростной диаметр откроют для автотранспорта в субботу

Транспорт

Запуск автомобильного движения по большинству участков Московского скоростного диаметра (МСД) произойдет в субботу, 9 сентября, сообщает пресс-служба Кремля.

В сообщении говорится, 9 сентября президент РФ Владимир Путин вместе с мэром столицы Сергеем Собяниным в режиме видеосвязи откроют нескольких новых транспортных объектов Москвы. В том числе, будет запущено движение по Южному участку МСД от шоссе Энтузиастов до 32-го километра МКАД.

При этом участок МСД для соединения с трассой М12 открывается в пятницу.

Проект МСД состоит из двух магистралей - Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд, - которые проходят через весь город и соединяются в районе станции МЦК "Андроновка". Новая городская трасса соединит крупнейшие вылетные магистрали: Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, а также Третье транспортное кольцо (ТТК) и МКАД. Ее протяженность составит 68 километров (по три полосы движения в каждом направлении).

Всего с учетом съездов и реконструкции прилегающих дорог построят около 220 километров дорог, в том числе почти 140 искусственных сооружений длиной 60 километров и свыше 30 пешеходных переходов.

На севере столицы продолжением МСД является федеральная трасса М-11 "Москва - Санкт-Петербург", на востоке - трасса М-12 "Москва - Казань", а на юге - главная магистраль Троицкого и Новомосковского административных округов "Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе".

Основной участок МСД ввели в эксплуатацию в сентябре 2022 года. В августе 2023 года был открыт южный участок МСД от Котляковской улицы до Ступинского проезда. Также в 2023 году был открыт участок в районе Печатники.

Создание МСД завершит работу по формированию системы хордовых магистралей Москвы - новых дорог в средней части города, являющихся альтернативой МКАД, ТТК и проезду через исторический центр.

Московский скоростной диаметр откроют для автотранспорта в субботу

В субботу должны открыть участки от СВХ до улицы Грайвороновская и соединение с ТТК, от улицы Грайвороновская до улицы Шоссейная, от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировская, в том числе Сабуровский мост через Москву-реку, участок по Кантемировской улице и соединение с уже работающим участком МСД при помощи двух эстакад.

Стоит отметить, что полностью МСД запустят только в 2024 году. На трассе еще не готовы некоторые развязки, в том числе большая часть развязок на пересечении Пролетарского проспекта и Кантемировской улицы, эстакада "Улица Кошкина - Кавказский бульвар", съезд с МСД на Каширское шоссе в сторону области и некоторые другие. Также трассу должны позже продлить до МКАД, трассы М2 "Крым" и строящейся дороги "Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Витали

    Сегодня ехал из Железки час 3 км. Обычно 10 минут по Косинскому шоссе.
    "Класс", "спасибо"
    Открыли новую трассу
    Как теперь добираться до Москвы? И это выходной, днём. А что в будни утром будет там твориться?

    Ответить
  2. Павел

    Просто идиотская статья. Ни в одной статье про МСД не было схемы, как проходит этот маршрут. Или у каждого Москвича, есть в голове отсканированная карта дорог и он знает все улицы и координаты строящегося Мсд?

    Ответить
  3. Пётр

    Да хоть весь Москвабад закатайте в асфальт легче не станет. Мигрантов все равно больше.

    Ответить