"Московский паркинг" будет контролировать движение по рекам столицы

Транспорт

"Московский паркинг" присоединится с 2021 года к контролю ситуации на водных маршрутах столицы, суда с нетрезвыми владельцами на борту будут буксировать на спецстоянку, сообщает департамент транспорта Москвы.

"Уже в этом году "Московский паркинг" начнет помогать Государственной инспекции по маломерным судам МЧС наводить порядок и снижать аварийность на Москве-реке", - говорится в сообщении.

Решение об отбуксировке судна на спецстоянку будет приниматься в случае, если его экипаж находится в нетрезвом состоянии или судном управляют без необходимых документов.

Уточняется, что суда будут доставлять на спецстоянку с помощью двух катеров-буксиров, оснащенных видеокамерами и защищенными бортами. Стоянки организованы в Хлебниковском и Нагатинском затонах на севере и юге города соотвественно. Находиться там суда будут до тех пор, пока их владельцы не оплатят штрафы.

В департаменте напомнили, что в планах города развитие регулярного речного транспорта - с 2022 года в Москве начнут работать два городских речных маршрута.

"Город обязан обеспечить безопасность пассажиров на воде, поэтому уже сейчас мы ведем подготовку к запуску проекта регулярного речного транспорта. Важно, чтобы в акватории был порядок - столкновения, создание опасных ситуаций и потеря управления судном могут привести к печальным последствиям", - отметили в ведомстве.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Иван

    Интересно

    Ответить