Мосгордума направит в правительство РФ предложения по регулированию электросамокатов

Транспорт

Предложения по правовому регулированию средств индивидуальной мобильности (СИМ) будут направлены в правительство РФ, сообщает пресс-служба столичного парламента.

"Предложения вошли в итоговую резолюцию круглого стола "О перспективах нормативно-правового регулирования использования средств индивидуальной мобильности", прошедшего 21 мая на территории Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького. Среди них – разрешить движение на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) по велополосам и велопешеходным дорожкам, установить ограничения по скорости в парках до 15 километров в час и приоритет пешеходов во всех случаях использования данных транспортных средств, а также оборудовать их звуковой и световой сигнализацией", - говорится в сообщении.

В итоговую резолюцию вошли также предложения о запрете на перемещение на таком виде транспорта двух людей одновременно, в состоянии алкогольного опьянения. В парках предлагается разрешить передвижение только по велодорожкам, а при их отсутствии прокат электросамокатов предложено не допускать.

Кроме того, в резолюцию вошло предложение о создании черного списка нарушителей требований, предъявляемых к пользователям СИМ, предусматривающего лишение права на их аренду в городских сервисах.

"До принятия нормативных правовых актов, регулирующих передвижение на СИМ, планируется предложить департаменту СМИ и рекламы города Москвы организовать информирование граждан через доступные ресурсы о рекомендуемых мерах предосторожности и порядке использования СИМ в парках и иных городских общественных пространствах", - сообщает пресс-служба.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий