Машинистов Замоскворецкой линии метро стали обучать управлению поездами "Москва-2020"

Транспорт

Современные поезда начнут работать на Замоскворецкой линии столичного метро в 2024 году, машинисты стали обучаться управлению составами "Москва-2020", сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Уже в следующем году на Замоскворецкую линию планируем выпустить самые современные поезда, Начали обучать машинистов зеленой ветки управлению поездами "Москва-2020". Переподготовку в депо "Сокол" пройдут больше 350 человек", - написал мэр в своем Telegram-канале.

Машинистов Замоскворецкой линии метро стали обучать управлению поездами "Москва-2020"

Он отметил, что машинисты изучают теорию и отрабатывают навыки на тренажере, который полностью имитирует особенности маршрута Замоскворецкой линии. Они также закрепляют практикой вождения нового поезда на линии без пассажиров.

Собянин сообщил, что за три года власти города закупили больше 1100 вагонов "Москва-2020". Парк Кольцевой линии и БКЛ укомплектован ими уже на 100%, а на Калужско-Рижской линии обновлен больше, чем на 50%.

Мэр напомнил, что сейчас идет работа над новым поездом, по планам он выйдет на линии в 2024 году.

Как сообщалось в мае 2023 года, свыше 80 новых вагонов планируется поставить на Замоскворецкую линию столичного метро в 2024-2025 годах. В каждом составе на Замоскворецкой линии восемь вагонов. Таким образом, 80 вагонов это 10 составов.

В феврале этого года Собянин сообщил, что строительство электродепо "Южное" в районе Братеево на юге столицы для обслуживания поездов Замоскворецкой линии планируется завершить до конца 2023 года. В следующем году, по его словам, комплекс должен начать функционировать в полном объеме. Именно открытие данного депо позволит начать обновлять поезда на Замоскворецкой линии и закрыть старый корпус депо "Сокол" на реконструкцию.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий