Маршрутную сеть речного транспорта обновят в Москве в 2022 году

Транспорт

Власти Москвы запустят обновленную сеть речного транспорта в столице в 2022 году, прогулку можно будет совершить по восьми маршрутам, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"В этом году мы обновили маршрутную сеть Москвы-реки. Теперь отправиться на речную прогулку можно по восьми маршрутам. Есть исторический: от Воробьевых гор вдоль Кремля до Новоспасского моста, южный: от Печатников до "Зарядья", круговой: вокруг Балчуга и другие - на любой вкус. Также работает маршрут-переправа Северный речной вокзал - Захарково", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что у каждого маршрута теперь свой цвет на схеме и расписание. До конца мая департамент обещает оснастить все причалы единой навигацией и схемами и запустить сайт по продаже билетов.

"Северный" маршрут (№3) будет проходить от причала "Китай-город / Устьинский" до Киевского вокзала, "Исторический" (№4) - от Новоспасского моста до Воробьевых гор, "Центральный" (№5) - от парка "Зарядье" до Парка Горького. "Круговой" маршрут (№6) пройдет от причала "Третьяковский" по Водоотводному каналу с выходом на Москва-реку у парка "Музеон" и возвращением в канал возле Дома музыки.

В городе в 2022 году также будут работать "Южный" маршрут (№7) от причала "Печатники" до парка "Зарядье", "Коломенский" (№8) - от причала в музее-заповеднике "Коломенское" до Братеево, "Серебряный бор" (№9) - от причала "Серебряный бор - 1" по кольцу с тремя остановками и маршрут "СРВ - Химки" (№10) от Северного речного вокзала до подмосковного города Химки. Будет также работать переправа от Северного речного вокзала до Захарково (№11).

Кроме того, летом 2022 года запланирован запуск двух регулярных речных маршрутов - от парка "Фили" до Киевского вокзала" и от Автозаводского моста до Печатников.

Как сообщалось, новую электронную платформу для судовладельцев с обновленной системой подачи заявки и документов планируется запустить в Москве до конца апреля. Власти города заверяли, что нововведения в сфере речных перевозок сделают для более чем 40 компаний рынок прогулочных маршрутов прозрачным и конкурентоспособным.

Маршрутную сеть речного транспорта обновят в Москве в 2022 году
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий