Коммунальный флот Москвы начали готовить к открытию навигации

Транспорт

Коммунальный флот, который занимается очисткой Москвы-реки и Яузы, начали готовить к открытию навигации, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В составе комплекса городского хозяйства есть уникальная служба - коммунальный флот, который отвечает за поддержание чистоты в Москве-реке и судоходной части Яузы. В него входят буксирные теплоходы, катера, плавучие краны, мусоросборщики и другие суда. С открытием навигации они в ежедневном режиме занимаются сбором мусора с водной поверхности, ликвидируют загрязнения, убирают иловый осадок", - сказал Бирюков журналистам.

По его словам, работы по межнавигационному ремонту ведутся в соответствии с графиком и будут завершены в апреле.

Бирюков рассказал, что в настоящее время проводится проверка технического состояния судов, при необходимости выполняются ремонт и замена двигателей, ведется налаживание движительных и рулевых систем, замена жидкостей и расходных материалов, проверка насосного оборудования.

"Капитально отремонтируем главные дизель-генераторные установки на двух плавучих кранах и проведем ремонт обшивки корпусов на четырех несамоходных шаландах. На заключительном этапе будут организованы ходовые испытания всех судов, чтобы оценить их готовность к открытию речной навигации", - сказал заммэра.

Он напомнил, что в прошлом сезоне коммунальные суда собрали около 600 тонн плавающего мусора, ликвидировали почти 100 загрязнений, со дна было извлечено около 21 тысячи тонн песка и грунта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий