Кольцевую линию метро модернизируют за три года

Транспорт

В Москве началась реконструкция Кольцевой линии столичного метро, которая займет три года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Начали крупнейшую модернизацию Кольцевой линии #мосметро. За три года поэтапно обновим системы, которые задают маршруты поездов, управляют стрелками и светофорами", - написал Собянин в "ВКонтакте".

Он пообещал, что работы будут идти и днем, и ночью, но полностью движение на линии не остановится.

"После реконструкции поезда на Кольцевой линии начнут ходить чаще. Интервалы движения между ними сократятся на 10-15%, в вагонах станет свободнее", - подчеркнул мэр.

По его словам, на линии сделают бесстыковой путь. "Его еще называют "бархатный" - он намного снижает уровень шума в вагонах", - добавил Собянин.

Протяженность Кольцевой линии с 12 станциями составляет 19,4 км. Первый участок был открыт 1 января 1950 года, полностью движение по линии было запущено в 1954 году. Станции Кольцевой линии, как и другие станции, построенные в то время, являются памятниками расцвета архитектуры сталинского ампира.

Это единственная кольцевая линия во всех метрополитенах бывшего СССР. Соединяет большинство линий Московского метрополитена (кроме Солнцевской, Большой кольцевой, Бутовской, Некрасовской линий) и семь из девяти железнодорожных вокзалов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий