Капремонт Жуковского путепровода в Москве выполнен на 70%

Транспорт

Капитальный ремонт Жуковского путепровода, расположенного недалеко от Павелецкого вокзала столицы, выполнен на 70%, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта Москвы .

"Со стороны улицы Летниковская установили шесть 24-метровых железобетонных балок пролетного строения. Каждая из них весит более 36 тонн. Еще шесть таких же балок установят в ближайшее время со стороны Жукова проезда. Пролетное строение – это часть моста из балок и плит, по которой едет транспорт и идут пешеходы. Балки соединяют опоры моста и служат основанием для монолитных плит. Сверху конструкции укладывают асфальт", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время завершены работы по демонтажу старого асфальта, ограждений, мостового полотна пролетных строений, а также установке опор контактной сети и замене контактного провода. Специалисты убрали старые балки пролетных строений, ригели и переходные плиты, соединяющие мостовое сооружение с насыпью. После этого они заменили опоры моста.

Ведомство сообщает, что пролетные строения моста были построены до 1970-х годов и утратили несущие свойства.

"Чтобы сооружение выдерживало современный трафик, его усилят с помощью добавочной арматуры и бетонирования. Балки плотно соединяют между собой по длинной стороне – так появится пролет моста. Дополнительные балки размещают рядом с существующими. После установки выпускные стержни из арматурной стали приваривают к соседней балке в пяти точках. Затем защитный слой восстанавливают с помощью бетонирования продольных и поперечных межбалочных швов. После этого специалисты смогут монтировать монолитные плиты пролетов", - говорится в сообщении.

На завершающем этапе капитального ремонта уложат новое покрытие полотна и установят три опоры освещения. Кроме того, сделают барьерное и перильное ограждения протяженностью 210 и 96 метров соответственно. После окончания работ проведут благоустройство прилегающей территории и займутся устройством инженерных сетей.

Полностью завершить капитальный ремонт Жуковского путепровода планируется до конца года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий