КамАЗ открыл в Москве центр по производству электробусов

Транспорт

Сборочное производство электробусов КамАЗ открылось в Москве на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе (СВАРЗ), сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В Москве разворачивается большая программа замены автобусного парка - пассажирского автобусного парка Москвы - на электробусы. Сегодня электробусный парк Москвы самый большой в Европе. И мы с каждым годом будем наращивать и наращивать объемы", - сказал Собянин.

КамАЗ открыл в Москве центр по производству электробусов

Он отметил, что на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе будет проходить установка программного обеспечения, которое управляет узлами и агрегатами электробуса.

"Мы договорились с КамАЗом, чтобы здесь, в Москве, создать мощный центр, который делал бы самое главное, что есть в этом электробусе, и это даже не двери и не шасси, и не колеса, а программное обеспечение, электрическую часть. И вот на этом заводе, который мы сегодня открываем, идет начинка электрической частью электробусов", - сказал Собянин.

КамАЗ открыл в Москве центр по производству электробусов

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в ближайшие годы власти столицы планируют закупить 1600 электробусов.

В настоящее время на территории СВАРЗ идет тестовая сборка, проверка и обкатка электробусов. Уже собрано 11 машин, из них полную проверку прошли пять электробусов. Ожидается, что первый электробус московской сборки выйдет на маршрут в мае 2021 года.

КамАЗ открыл в Москве центр по производству электробусов

Отмечается, что организация производства электробусов в Москве позволит сократить сроки сборки, поставки и обслуживания транспорта и сэкономить на логистике. В результате стоимость эксплуатации электробусов станет ниже. Созданные производственные мощности рассчитаны на сборку до 500 электробусов в год. В Москве будет проводиться порядка 20 сборочных операций.

На новом производстве создано 100 высокотехнологичных рабочих мест. Инвестиции в проект составили 325 миллионов рублей. Налоговые отчисления в бюджет города составят порядка 60 миллионов рублей в год.

КамАЗ открыл в Москве центр по производству электробусов

На первом этапе на СВАРЗе будет работать сборочная линия, рассчитанная на выпуск до 500 электробусов в год. На втором этапе КамАЗ проведет реконструкцию еще одного производственного корпуса площадью порядка 3000 квадратных метров, что позволит собирать еще около 200 электробусов в год и осуществлять сервисное обслуживание техники. При этом количество рабочих мест вырастет в два раза – с 100 до 200 человек.

Соглашение о реализации проекта по созданию производства электробусов в Москве правительство столицы и ПАО "КамАЗ" подписали летом 2019 года на Московском урбанистическом форуме.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий