Готовность конкорса на станции МЦД-2 "Щербинка" превышает 60%

Транспорт

Строительная готовность конкорса на станции "Щербинка" второй линии Московских центральных диаметров (МЦД-2) превышает 60%, обновленная станция откроется в 2024 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Расскажу о том, как преобразится Московский городской вокзал "Щербинка" (так власти Москвы называют обновленные станции МЦД - MSK News), которым пользуются порядка 12 тысяч человек ежедневно. На станции Центральная пригородная пассажирская компания ведет строительство крытого пешеходного перехода с эскалаторами, а для маломобильных жителей и родителей с детскими колясками – лифтами. Перемещаться между платформами станет гораздо удобнее и безопаснее", - написал мэр на своем сайте.

Готовность конкорса на станции МЦД-2 "Щербинка" превышает 60%

Он добавил, что в крытом пешеходном переходе (конкорс) появятся информационными табло, навигация в едином стиле, турникеты, два кассовых блока, комната матери и ребенка, а также санузел. Стоит отметить, что в настоящее время станция "Щербинка" не оборудована турникетами.

"Готовность объекта превышает 60%. Отдельная задача - упростить подъезды к вокзалу для общественного наземного транспорта и личных автомобилей. Для этого потребуется реконструкция прилегающей улично-дорожной сети и реорганизация дорожного движения. В частности, обустроим подъезды для наземного транспорта, разворотный круг и стоянку для автобусов на пересечении улиц Железнодорожная и 40 лет Октября – время в пути от станции до жилых кварталов заметно сократится", - рассказал Собянин.

Готовность конкорса на станции МЦД-2 "Щербинка" превышает 60%

Кроме того, по его словам, старые автобусные остановки на улицах Бутовский тупик, Железнодорожная и 40 лет Октября заменят на современные павильоны и их перенесут ближе ко входу на станцию. Для автомобилистов будет организована перехватывающая парковка на 40 машин со стороны улицы Бутовский тупик.

Мэр добавил, что на тротуарах и проезжей части уложат новый асфальт и обновят разметку, а на переходах и въездах во дворы сделают понижение бордюров. Дополнительно будет организован пешеходный переход в Бутовском тупике напротив Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. В рамках программы "Чистое небо" уберут в кабельную канализацию воздушные линии. Старые фонари заменят на современные с энергосберегающими светодиодными светильниками. На переходах разместят опоры контрастного освещения, установят лавочки, урны, навигационные стелы и разобьют газон.

Работы по обновлению станции "Щербинка" планируется завершить в этом году.

Готовность конкорса на станции МЦД-2 "Щербинка" превышает 60%
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий