Эскалаторную галерею на Воробьевых горах откроют в январе 2023 года

Транспорт

Эскалаторная галерея на Воробьевых горах, которая не используется с 1983 года, заработает в январе 2023 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Эскалатору на Воробьевых горах скоро будет уже 60 лет, из которых 40 лет он простоял закрытым. В 2020 году после консультации экспертов, после подробного геологического изучения породы мы приняли решение о восстановлении эскалатора на Воробьевых горах", - сказал Собянин.

Эскалаторную галерею на Воробьевых горах откроют в январе 2023 года

Он отметил, что в этом году буду закончены все основные строительные работы, в январе 2023 года планируется запустить эскалаторную галерею для горожан и гостей города.

"За несколько лет мы провели колоссальную работу. Здесь забиты были около 700 свай, глубиной до 30 метров и больше для того, чтобы укрепить склоны Воробьевых гор. Поставили новые эскалаторы, которые в два раза по производительности больше прежних, восстановили всю инфраструктуру", - добавил Собянин.

Эскалаторную галерею на Воробьевых горах откроют в январе 2023 года

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, эскалаторная галерея была открыта 23 июля 1959 года. С ее помощью можно было за несколько минут добраться от станции Кировско-Фрунзенской линии метро (сейчас - Сокольническая) до улицы Косыгина. В 1983 году из-за ошибки, допущенной при проектировании станции метро "Ленинские горы", было принято решение о закрытии станции метро и эскалаторов для пассажиров. Работы по реконструкции станции завершили через 19 лет - станция "Воробьевы горы" вновь приняла пассажиров в декабре 2002 года.

Как и прежде, нижний вестибюль эскалаторной галереи будет расположен примерно в 150 метрах от южного выхода станции метро "Воробьевы горы". Верхний вестибюль выходит к улице Косыгина. Внутри двухэтажные здания вестибюлей будут облицованы мрамором и гранитом. На крыше верхнего вестибюля появится смотровая площадка. Также здесь будут работать сувенирный магазин, кофейные аппараты, кафе и ресторан с панорамным видом. Прилегающую к вестибюлям территорию благоустроят.

Эскалаторную галерею на Воробьевых горах откроют в январе 2023 года

Продолжительность поездки на эскалаторной галерее составит примерно 1,5 минуты. По оценкам, в рабочие дни пассажиропоток галереи составит порядка 15 тысяч человек, а в выходные, праздники и дни спортивных турниров - до 20 тысяч человек.

В галерее уже произведен монтаж трех эскалаторов российского производства длиной 68 метров. Высота подъема составит 34 метра, что сопоставимо с 10-этажным домом. Общая площадь остекления галереи превысит тысячу квадратных метров. Через прочные светопрозрачные конструкции пассажирам будет открываться живописный вид на лесопарковую зону Воробьевых гор. Прилегающую к вестибюлям территорию благоустроят - уложат плитку, установят скамейки и уличные фонари.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий