Эскалаторная галерея на Воробьевых горах при восстановлении сохранит исторический облик

Транспорт

Восстанавливаемая эскалаторная галерея на Воробьевых горах в столице сохранит исторический облик, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

"На Воробьевых горах восстановят эскалаторную галерею, которую не используют с середины 1980-х годов. Проект реконструкции, согласованный Москомархитектурой, подразумевает сохранение облика галереи, близкого к историческому. Помимо здания, приведут в порядок территорию вокруг", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что согласно проекту, утвержденному Москомархитектурой, новое здание будет приближено к оригиналу, но помимо эскалаторов на галерее появятся смотровые площадки: для этого планируется использовать плоскости кровли.

Эскалаторная галерея состоит из двух павильонов: верхнего и нижнего, соединенных тремя эскалаторами. Их планируют выполнить в светло-серых тонах. Общая площадь объекта составит 3684 квадратных метров. Для отделки полов используют гранит, керамогранит, керамическую плитку, стены облицуют мрамором.

Первых пассажиров галерея приняла 23 июля 1959 года. К началу 1980-х из-за оползней и смещения грунтов стены сооружения покрылись трещинами. Постепенно она пришла в аварийное состояние, а в 1983-м ее закрыли вместе со станцией "Воробьевы горы".

В мае 2021 года департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщал, что эскалаторная галерея на Воробьевых горах возобновит работу до конца 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий