Еще 100 "глупых" пробок ликвидируют в Подмосковье до конца года

Транспорт

В Московской области в 2021 году ликвидировали 200 проблемных участков на дорогах региона, еще 100 уберут до конца года, сообщила первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Анна Кротова.

"В Подмосковье продолжается реализация программы "Долой глупые пробки". Совместно с жителями было выявлено 550 проблемных участков, 200 из которых уже устранили, а еще 100 уберут до конца года", - сказала она в ходе оперативного совещания губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Она напомнила, что для разгрузки проблемных перекрестков в регионе проводится программа ликвидации "глупых" пробок.

"Данные мероприятия эффективны за счет локальных решений, не требующих капитальных затрат, а именно настройка светофоров, переразметка перекрестков и обустройство поворотных полос", - отметила Кротова.

В качестве примера она привела Подольск, где была разгружена центральная улица.

"На улице Кирова на трех перекрестках появились карманы для новых поворотов, также переразметили 2,5 километра дороги с организацией "зеленой волны" на светофорах. Это помогло сократить время ожидания для пешеходов на 30%, а пропускная способность центра города повысилась на 20%", - рассказала первый замминистра.

Она также сообщила, что благодаря реализации программы по ликвидации "глупых" пробок была решена многолетняя проблема в Балашихе - в микрорайоне Никольско-Архангельский, где жители жаловались на транзит. Для решения проблемы власти ввели одностороннее движение на транзитных улицах, а 22 улицы сделали тупиковыми. Для вывода транзита в один коридор вокруг жилой зоны отремонтировали и расширили шесть дорог. Это, по ее словам, позволило исключить транзит в жилом секторе и устранить пробки. Теперь жители могут безопасно и комфортно передвигаться по улицам города. 

Она напомнила, что для сокращения пробочных мест и повышения комфорта жителей в регионе планируется организация выделенных полос.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий