Электробус с динамической зарядкой представлен в Москве

Транспорт

"ПК Транспортные системы" представила на 10-й международной выставке электрического транспорта "ЭлектроТранс" в Москве электробус с динамической зарядкой.

"Согласно мировой классификации модифицированный троллейбус "Адмирал" относится к электробусам с динамической зарядкой, то есть батареи восполняют запас энергии во время движения от контактной сети", - сообщил президент "ПК Транспортные системы" Феликс Винокур.

По его словам, первые испытания тяговых батарей проходили на первой модели троллейбуса "Адмирал" с ноября 2020 года по февраль 2021 года в Саратовской области.

Он отметил, что главная особенность нового "Адмирала" - способность отключиться от контактной сети и проехать на автономном ходу не менее 12 километров.

Испытания электробуса с динамической зарядкой "Адмирал" 6281.01 начались в марте 2021 года. Для снижения потребления электроэнергии, оптимизации тягово-разгонных процессов и повышения динамики движения конструкторы ПК ТС установили модернизированную тяговую силовую электросхему. За счет интеграции современной российской системы штангоуловителя, процесс подключения и отключения от электрических линий занимает несколько секунд. А при наличии специальных участков на контактной сети – может происходить без участия водителя.

"Интерес к данной модели проявляют многие муниципалитеты, а также коммерческие перевозчики, поскольку для таких троллейбусов не нужна инфраструктура на территории парка или депо, не нужны дополнительные электрические линии, зарядные станции, как в случае с электробусами со сверхбыстрой зарядкой. При этом "Адмирал" дешевле на 7,5 миллионов и менее затратный в обслуживании. Предположительно, первым городом, где появятся такие электробусы с динамической зарядкой, станет Саратов", - сказал Винокур.

Производитель подчеркивает, что дистанция, которую модифицированный "Адмирал" способен преодолеть на автономном ходу, зависит от дорожных и погодных условий, а также перевозимого веса. Без включения климатических систем, что позволяет экономить значительное количество энергии, с максимальной нагрузкой во время испытаний электробус проехал 20 километров без подключения к контактной сети.

Пассажировместимость транспортного средства составляет 85 человек.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий