Электрички до Ленинградского вокзала после запуска МЦД-3 будут ходить каждые 10-20 минут

Транспорт

Пригородные электропоезда на Ленинградском направлении Октябрьской железной дороги (ОЖД) после запуска движения по МЦД-3 будут ходить до вокзала каждые 10-20 минут, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"По диаметральным маршрутам (в сторону Раменского) будут ездить "Иволги 3.0" и ЭП2Д весь день каждые 10 минут. На Ленинградский вокзал они приезжать не будут. На вокзал будут следовать "Ласточки" и обычные серо-красные электропоезда, в том числе из дальнего пригорода. Ходить они будут каждые 10 минут в часы пик, а в остальное время - в среднем каждые 20 минут. В них также будут действовать тарифы МЦД", - говорится в сообщении.

Кроме того, на Ленинградский вокзал будут приезжать экспрессы, в том числе из Зеленограда. При этом в них тарифы МЦД действовать не будут.

Как обещает департамент, общий интервал между поездами на участке от Зеленограда до "Останкино" будет составлять пять минут в часы пик. В остальное время поезда будут следовать с интервалом до 10 минут.

В сообщении говорится, что в момент открытия МЦД-3 на линии будет 38 станций. Еще три появятся позже: "Митьково" (новая), "Малино" и "Рижская" (обе закрыты на реконструкцию). После открытия "Рижской" там можно будет пересесть между D2, D3, D4 и двумя линиями метро: Калужско-Рижской и БКЛ. "Митьково" также объединит D3 и БКЛ, а еще Сокольническую линию метро.

"Сразу после запуска диаметра последняя станция Ленинградского направления, где можно будет пересесть на метро в центре с поездов, следующих в Раменское, будет "Останкино", - сообщает департамент.

Отмечается также, что график "Сапсанов" на запуск МЦД-3 никак не повлияет.

Как сообщалось, до Казанского вокзала из дальнего пригорода поезда будут следовать с интервалом 10 минут в часы пик и около 20 минут в другое время.

Столичные власти на этой неделе утвердили тарифы на проезд в электропоездах по МЦД-3, там будут три тарифные зоны. При поездке из каждой зоны доступна бесплатная пересадка по карте "Тройка" в течение 90 минут на метро, МЦК и между диаметрами.

В "Центральную" зону вошли станции от "Ховрино" до "Ухтомской", а также Ленинградский и Казанский вокзалы. Стоимость разовой поездки по билету "Кошелек" карты "Тройка" составит 50 рублей.

В зону "Пригород" включены станции от Зеленограда до "Левобережной" и от "Ипподрома" до "Люберец", стоимость разовой поездки - 65 рублей.

"Дальняя" зона включает станции от "Клина" до "Алабушево" на Ленинградском направлении и от "88 км" (город Воскресенск) до "Совхоза" на Рязанском направлении. Стоимость разовой поездки в дальней зоне будет 65 рублей плюс 30 рублей за каждую зону за пределами зоны "Пригород" (одна зона 10 километров).

Также для оплаты проезда можно будет по-прежнему пользоваться билетами ЦППК и МТППК, записывать абонементы и льготные билеты. В некоторых случаях это будет дешевле, чем по "Тройке". Например, от "Сходни" до "Новоподрезково" или от "Быково" до "Малаховки" по "Тройке" спишется 65 рублей (зона "Пригород"), а обычный билет как и сейчас будет стоит 30 рублей. Внутри Москвы тариф на проезд в электричках составляет 47 рублей, поэтому если не будет на маршруте пересадок на другой транспорт, то обычный билет обойдется на три рубля дешевле.

Ленинградское направление ОЖД от Твери до Ленинградского вокзала по-прежнему будут обслуживать поезда "Ласточка" Московско-Тверской пригородной пассажирской компании (МТППК). В то время как линию МЦД-3 будет обслуживать Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК).

Согласно опубликованному на сайте мэрии Москвы постановлению, тарифы на МЦД-3 начнут действовать с 17 августа.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Александр

    Сегодня уже 18 число, а цена проезда так и осталась 120 р от малаховки до казанского вокзала

    Ответить
    1. Виктор

      Она так и останется до следующего подорожания если вы билеты будете у ЦППК покупать, а не картой Тройка пользоваться.

      Ответить
      1. Анна

        Как оплачивать Тройкой?

        Ответить
        1. Виктор

          В смысле? Вы с гор спустились? :))
          Пополнить Тройку на нужную вам сумму, приложить к турникету или валидатору на станции отправления и также приложить на станции выхода. И если у вас выход на пересадочной станции, то и в метро или МЦК вход будет без оплаты по этой же Тройке.

          Ответить