Детский технопарк "Московский транспорт" начал работу в столице

Транспорт

На базе Российского университета транспорта (МИИТ) открылся детский технопарк "Московский транспорт", в церемонии открытия принял участие мэр столицы Сергей Собянин.

"Сегодня здесь, на базе МИИТ, создан уникальный технопарк. Это совместный проект правительства Москвы, министерства транспорта и ведущего транспортного университета нашей страны. Надеюсь, что ребята, которые побывают здесь, пройдут уроки, которые здесь очень интересные, классные, современные, полюбят и железнодорожный, и городской транспорт, свяжут свою судьбу с тем, чтобы каждый день обслуживать москвичей, горожан, жителей нашей страны, доставляя их на работу и домой, к месту отдыха", - заявил Собянин.

Он напомнил, что в Москве создано уже 18 детских технопарков.

"Как правило, мы создаем их в сотрудничестве с крупными университетами, крупными корпорациями. В целом за эти годы около 350 тысяч человек проучились в этих технопарках. Многие из них получили навыки инженерной работы, поступили в федеральные вузы, в том числе и в Бауманку, и в МГУ, и в другие ведущие институты", - добавил мэр.

Как сообщает пресс-служба мэрии столицы, технопарк "Московский транспорт" площадью более 1000 квадратных метров распо­ло­жен в историческом здании на улице Образцова. Здесь реализуются следующие направления подготовки: GIS-технологии, BIM-технологии, создание интел­лек­туальных транспортных систем, VR- и AR-технологии, основы проектирования и 3D-дизайна, аддитивные технологии в проектировании и производстве.

В технопарке создано четыре лаборатории: лаборатория промышленного дизайна, лаборатория умных технологий на транспорте, VR/AR-лаборатория, лаборатория водного транспорта. Также в детском технопарке создан IТ-класс для обучения программированию, микроэлект­ро­нике, сетевым технологиям, электронным базам данных.

В первой половине дня в технопарке будут проводиться образовательные программы для школьников в рамках проекта "Учебный день в технопарке". Вторая половина дня будет посвящена лекциям, мастер-классам, долгосрочным образова­тельным программам для всех желающих школьников, а также работе над проектами.

Лучшие выпускники технопарка смогут получить до 10 дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в МИИТ.

В целях создания технопарка правительство столицы предоставило МИИТ грант в размере 36 миллионов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий