Cтволопроходческий комплекс начал работу на участке Троицкой линии метро

Транспорт

Запуск стволопроходческого комплекса "Валентина" состоялся на перегоне "Вавиловская" – "Академическая" строящейся Троицкой линии метро, сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

"На площадке между будущими станциями "Академическая" и "Вавиловская" строящейся Троицкой линии метро начал работу СПК по имени "Валентина", который пройдет ствол вентиляционного узла глубиной свыше 40 метров и диаметром 8,5 метра в почвах из тугопластичных суглинков и водонасыщенных песков", - говорится в сообщении.

Как отмечается, стволопроходческие комплексы применяются для проходки вертикальных стволов вентиляционных шахт глубиной более 25 метров и диаметром 6-8 метров и показали эффективность работы в стесненных для организации стройплощадок условиях плотной городской застройки.

Уточняется, что технология подразумевает разработку грунта буровым методом и выполнение обделки железобетонными кольцами с металлической гидроизоляцией высотой 1 метр. После завершения проходки вентиляционного ствола будет выполнено его примыкание к перегонным тоннелям и создана полноценная венткамера с электрощитовым и инженерным оборудованием.

Пресс-служба сообщает, что стволопроходческий комплекс будет востребован сразу на нескольких стройплощадках центрального участка Троицкой линии метро, в частности, на перегонах "Крымская" - "Академическая" и "Вавиловская" - "Академическая".

СПК "Валентина" построил в Москве пять вентиляционных стволов метро на Арбатско-Покровской и Солнцевской линиях.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий