Что такое ОСАГО и КАСКО, в чем отличия и от чего защищают

Транспорт

В этой статье мы разберем два страховых полиса для автомобилей. А именно, речь пойдет о ОСАГО и КАСКО, для чего они нужны, сколько стоят, и на что необходимо обратить внимание при оформлении того или иного полиса.

От чего защищает страховка ОСАГО

ОСАГО - обязательное страхование автомобильной ответственности. Его миссия - защитить здоровье граждан, которые попали в ДТП, а также компенсировать стоимость имущества потерпевших, если оно повреждено в результате ДТП. На сайте Insapp.ru присутствует калькулятор страховки ОСАГО онлайн https://www.insapp.ru/calculator-osago/.

ВАЖНО! Если ДТП случилось по вине водителя с страховкой ОСАГО, в результате которой пострадало его транспортное средство, то он не получит компенсацию по этой страховке.

Без страховки ОСАГО управлять транспортным средством запрещено.

Выплаты по полису ОСАГО

В случае возникновения страхового случая, компания страховщик может выплатить следующий порядок сумм:

  • До 400 тыс. руб. - в случае ущерба имущества стороннего человека;
  • До 500 тыс. руб. на человека - в случае причинения ущерба здоровью людей.

Что имеется ввиду под ущербом для здоровья

Сюда относится несколько случаев:

  • Расходы на лечение и покупку лекарств для потерпевшего в ДТП гражданина;
  • Дополнительные расходы, которые связаны с лечением (уход за потерпевшим, приобретение специализированного транспорта, санаторный отдых, протезирование и т.д.)
  • В случае утраты постоянного дохода потерпевшего в ДТП.

Как формируется цена на ОСАГО

Множество факторов влияют на итоговую стоимость данного страхового полиса. Среди которых:

  • Регион,
  • Мощность двигателя автомобиля,
  • Водительский стаж и возраст водителя,
  • Коэффициент безаварийной езды (снижается каждый год, если не возникает ДТП).

Но все коэффициенты диктуются напрямую государством, но, с 2018 года страховые компании имеют "тарифный коридор", который составляет 20%. Это означает, что страховая организация может понижать или повышать стоимость полиса на 20% или менее. Если автомобиль новый (которому менее трех лет), то техосмотр можно не проходить перед оформлением полиса, а для авто старше трех лет - осмотр обязателен. Запомните, скидок на ОСАГО не бывает. Если вам предлагают оформить этот полис со скидкой, скорее всего, это предложение поступило от мошеннической организации, с которой не рекомендуется иметь дел.

Штрафы

Здесь все просто. Если вас остановил сотрудник полиции, и оказалось, что за рулем человек, который не вписан в полис ОСАГО - штраф 500 рублей. Отсутствие полиса наказывается штрафом в 800 рублей. Более подобная информация о штрафах за езду без страховки можно найти у наших коллег на сайте Insapp.

Для чего нужен полис КАСКО

Теперь же перейдем к полису КАСКО, и сравним эти две страховки.

КАСКО - вид страховки, который защищает автомобиль от повреждений и угона. В отличии от ОСАГО, этот вид страховки не является обязательным. Но мы, в свою очередь, рекомендуем оформлять этот полис, особенно в том случае, если авто куплено в кредит.

Выплату по КАСКО получит сам владелец транспортного средства, а не другой пострадавший человек.

Как рассчитывается стоимость КАСКО

Как и в случае с ОСАГО, на стоимость КАСКО влияет множество факторов, среди которых следующие:

  • Собственно, сам автомобиль, и его популярность среди угонщиков;
  • Мощность двигателя;
  • Цена запчастей на авто;
  • Тип охранного устройства и место ночной парковки;
  • Возраст и опыт вождения владельца авто.

В случае ДТП, страховая компания либо полностью возьмет на себя ремонт авто, и вам останется лишь забрать авто из СТО, или же, страховая может компенсировать ваши расходы, если вы предоставите ей чеки за уже сделанный ремонт.

Что делать во время покупки полиса

  • Сперва изучите страховую компанию, в которой хотите оформить полис, почитайте о ней отзывы в интернете, убедитесь, что компания работает легально.
  • Прочитайте внимательно договор перед подписанием и оплатой, а также изучите все термины, такие как: "хищение", "угон", "ущерб" и другие, ведь каждая компания понимает и трактует их по своему.
  • Изучите требования компании, ведь там могут присутствовать пункты, которые невозможно выполнить владельцу авто физически. Кроме этого, уточните сроки выплат по страховому случаю.

Выводы

Итак, мы выяснили, что ОСАГО - обязательная страховка, которая страхует в первую очередь жизнь владельца авто и других участников дорожного движения и их имущества. Если вы стали виновником ДТП, то страховая компания не компенсирует ремонт вашего авто. А страховка КАСКО не является обязательной, но страхует ваш автомобиль, если он попадет в различные ДТП. Конечно, в идеале иметь оба полиса, что мы и рекомендуем. Но если нет возможности - ограничьтесь полисом ОСАГО.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий