Четыре электрических речных трамвая доставят в Москву из Петербурга

Транспорт

Четыре электрических речных трамвая доставят в Москву на сухогрузном теплоходе из Санкт-Петербурга для работы на регулярных линиях, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"В Москву на сухогрузном теплоходе из Санкт-Петербурга привезут первые электрические речные суда. Путь до столицы займет около семи дней - почти 1300 километров через реку Неву, Ладожское и Онежское озера, Волго-Балтийский канал, Рыбинское водохранилище, реку Волгу и канал имени Москвы. Суда также пройдут через центр столицы", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что по прибытии специалисты проведут внешнюю и внутреннюю отделку четырех судов, а потом тестовые испытания. После этого до конца 2022 года они выйдут на первый регулярный речной маршрут "Фили - Киевский вокзал".

При этом стоит отметить, что это не первые электрические речные трамваи, поставленные в Москву, о чем сообщает департамент. Первое подобное судно прибыло в столицу в феврале этого года, оно периодически проходит испытание на Москве-реке. Судно было собрано, в том числе, из зарубежных комплектующих, с поставками которых позже возникли сложности из-за санкций.

Четыре электрических речных трамвая доставят в Москву из Петербурга

Ранее сообщалось, что оба маршрута регулярного речного транспорта должны были быть запущены 1 июля 2022 года. Это маршруты "Киевский вокзал - Фили" и "Печатники - Автозаводский мост". Планировалось, что полностью пассажирский флот будет укомплектован к 2023 году, в его состав войдет 21 речной трамвай, 23 плавучих причала, два пункта базирования, шесть береговых зарядных станций.

Однако в начале июля заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Алексей Митяев сообщил, что сроки запуска электрических речных судов пересмотрены из-за санкций. В итоге, в 2022 году будет запущен только маршрут "Киевский вокзал - Фили".

"На сегодняшний день, исходя из возникшей необходимости подрядчика в сжатые сроки заменить часть компонентов, оптимизированы логистические цепочки и производственные процессы на территории России. До конца года в тестовом формате заработают первые речные трамваи", - сообщил тогда чиновник.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий