Более 725 млн поездок совершили пассажиры на МЦД за четыре года

Транспорт

Пассажиры совершили более 725 миллионов поездок на Московских центральных диаметрах (МЦД) за четыре года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Первые две линии наземного метро мы открыли в ноябре 2019 года, в этом году заработали МЦД-3 и МЦД-4. С их запуском у горожан появились еще 74 станции, новые прямые маршруты с бесплатными пересадками на МЦК, метро и другие диаметры. Серьезно разгрузились соседние линии метро, а территории у станций МЦД стали привлекательнее для жизни и бизнеса", - написал мэр в своем Telegram-канале.

По его словам, сейчас строятся новые станции "Митьково" и "Петровско-Разумовская". Кроме того, в городе реконструируются станции "Беговая", "Рижская", "Малино", а также Курский вокзал.

"До конца 2024 года полностью обновим подвижной состав третьего диаметра, а к концу 2025 года – и четвертого", - добавил Собянин.

Как добавляет пресс-служба ОАО "РЖД", с начала эксплуатации МЦД-1 и МЦД-2 количество пассажиров, ежедневно пользующихся их услугами выросло на треть (с 465 тысяч до 620 тысяч в сутки).

21 ноября 2019 года было открыто движение электропоездов по МЦД-1 (Одинцово – Лобня) и МЦД-2 (Нахабино – Подольск).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий