Более 500 вагонов получит метрополитен Москвы в 2024-2025 годах

Транспорт

Московский метрополитен и "Трансмашхолдинг" подписали дополнительное соглашение к действующему трехлетнему контракту на поставку вагонов поездов серии "Москва-2020", сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Недавно мы внесли изменения в контракт на поставку вагонов метро, а также увеличили объем контракта со сроком поставки в 2024-2025 годы. У Москвы сформирован долгосрочный и четкий план по обновлению подвижного состава и поставкам поездов на новые линии, поэтому наши темпы обновления - одни из самых быстрых в мире", - цитирует департамент заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Он отметил, что с 2010 года закуплено более 4000 вагонов, парк обновлен до 70%. При этом с 2024 года в производимый подвижной состав будет внесен ряд улучшений.

Уточняется, что вагоны, которые начнут поставлять с 2024 года, должны стать более комфортными как для пассажиров, так и для машинистов. Изменения коснутся дизайна интерьера, который планируется усовершенствовать. Кроме того, в каждом вагоне установят обновленные зарядные устройства для гаджетов. Вход и выход через головные вагоны для маломобильных пассажиров станет удобнее. Обновления коснутся также кабины машиниста. На лобовое стекло будет выводиться проекция основных характеристик, которые необходимы для управления поездом.

"Производитель должен учесть новые технические требования при разработке и производстве вагонов поездов "Москва-2020" после 2023 года", - сообщает департамент.

Метропоезда будут производиться на мытищинском заводе АО "Метровагонмаш" (входит в АО "Трансмашхолдинг"). Они поступят в том числе и на Большую кольцевую линию. Всего в 2024-2025 годах метрополитен получит более 500 вагонов.

Ранее планировалось, что с 2020 по 2023 год включительно "Трансмашхолдинг" поставит Московскому метрополитену более 1300 вагонов. На сегодняшний день по контракту на мытищинском заводе произвели для столицы более 900 вагонов. Из них 896 - для поездов "Москва-2020" и 24 вагона - для составов "Москва".

В сообщении также говорится, что в рамках господдержки производителю выделят аванс 30% от поставки вагонов второй половины 2022 года - заводу не придется брать дополнительные кредиты.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий