Более 40 км выделенных полос организуют в Москве до конца года

Транспорт

Выделенные полосы для общественного транспорта общей протяженностью более 40 километров организуют на дорогах Москвы до конца 2023 года, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Сегодня по выделенкам проходит более 460 маршрутов, которыми пользуются более 2,4 миллиона пассажиров. В 2023 году запустим более 40 километров новых полос. Скоро они появятся в Северном и Юго-Западном административных округах", - говорится в сообщении.

Как уточняется, выделенные полосы обустраивают на участках дорог с большим числом маршрутов общественного транспорта, наиболее востребованных у горожан. С их введением автобусы и электробусы начинают быстрее курсировать между остановками, а пассажиры тратят меньше времени на ожидание и поездки.

В среднем, по данным ведомства, появление одной выделенной полосы повышает скорость движения на 30%, а в отдельных случаях в два и более раз и сокращает время в дороге в среднем на 10 минут. Помимо прочего, на участках с выделенками фиксируется снижение аварийности с участием городского транспорта до 30-40%.

В департаменте напомнили, что с 19 января открылось движение по пяти новым выделенным полосам на участках Волоколамского шоссе. Их общая протяженность составляет свыше 3 километров. Они ускорили работу транспорта на 11 маршрутах и сократили время в пути более чем для 100 тысяч пассажиров. В начале марта ожидается открытие еще двух выделенных полос. Они помогут быстрее работать общественному транспорту 12 маршрутов.

"Остальные выделенные полосы находятся в стадии проектирования. Специалистам предстоит определить участки на дорогах Москвы, которые необходимо обособить для наиболее быстрого курсирования автобусов и электробусов, а также установить оптимальную протяженность будущих полос", - отмечается в сообщении.

В 2022 году в Москве появились 44 новые выделенные полосы общей протяженностью более 43 километров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий