Туроператор "Солвекс" заявил о прекращении деятельности

Туризм

Туроператор "Солвекс" объявил о прекращении деятельности из-за невозможности исполнения обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

"ООО "Туристическое агентство Солвекс" реестровый номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 014492 сообщает о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта в сфере международного выездного туризма, внутреннего туризма, международного въездного туризма", - говорится в сообщении компании.

Информация о порядке обращения туристов с требованиями о возмещении ущерба из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма будет размещена на сайте ассоциации "Турпомощь". Информация о порядке обращения с требованиями о выплате страхового возмещения к страховщику (внутренний туризм) будет размещена на сайте страховщика "Евроинс".

В фонде персональной ответственности "Солвекса" 2,3 миллиона рублей. Фингарантии по внутреннему туризму составляют 500 тысяч рублей в соответствии с договором со страховой компанией "Евроинс", который действует до 4 июля 2023 года.

Генеральный директор туроператора Димитр Цонев сообщил, что компания не может продолжать работу и расплатиться с клиентами по всем отмененным турам из-за сложившейся международной обстановки.

По его словам, решение остановить деятельность было принято после того, как 2 февраля 2023 года Минэкономразвития РФ заявило, что субсидий и отсрочки возврата средств за отмененные туры за рубеж больше не будет.

Гендиректор также сообщил, что сумма оставшегося долга клиентам по несостоявшимся турам превышает 8 миллионов рублей.

"Солвекс" был основан в 1993 году, это один из старейших российских туроператоров. Основным направлением для компании была Болгария. Также туроператор отправлял туристов в Грецию, Израиль, на Кипр, в Юго-Восточную Азию, Индию, Словакию, Финляндию, Венгрию. Компания также предлагала туры по России, в том числе речные круизы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий