Снижение цен на отдых в Турции привело к росту числа бронирований

Туризм

Снижение цен на отдых в Турции на 10-20% по сравнению с прошлым годом привело к росту продаж путевок по акциям раннего бронирования у туроператоров, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

В пресс-службе туроператора Fun&Sun сообщили, что максимальное количество заявок по акциям раннего бронирования пришлось на май, июнь и июль, также туристы приобретают туры на август-сентябрь. Глубина продаж достигает ноября.

"По объемам бронирования в марте туры в Турцию в топе продаж, туристы предпочитают курорты Анатолийского побережья. В среднем собираются провести на отдыхе те же 9 ночей, как и годом ранее. А вот средний чек – ниже прошлогоднего на 10%, для тура на двоих он стартует от 230 тысяч рублей", - сообщили в компании.

В предстоящем сезоне оператор планирует летать в страну из 17 российских городов на самолетах "Уральских авиалиний", Red Wings, Corendon, Pegasus, AZUA air и Azimut. Из Москвы и Санкт-Петербург полетная программа заявлена в Анталью и Даламан, а также в Бодрум только из Москвы.

В Anex отметили, что предварительные итоги раннего бронирования показывают высокую заинтересованность россиян в турецких курортах.

"Раннее бронирование в этом году началось раньше и идет активнее, чем в прошлом, так как к этому сезону отельеры по итогам работы с туроператорами предложили цены на 20% ниже прошлогодних. Конечно, Турция – лидер спроса, впрочем, как и все последние годы. В общем объеме наших продаж выросла доля пятизвездочных отелей: в прошлом году она составляла около 80%, в этом – уже более 90%", - уточнили в компании.

Из курортов туристы чаще всего выбирают Сиде, Аланью, Белек, Кемер, многие останавливаются в отелях Антальи. На Эгейском побережье в лидерах спроса Бодрум, Мармарис, Фетхие и Кушадасы. Средний чек составляет порядка 300 тысяч рублей.

В "Интуристе" раннее бронирование по Турции в три раза опережает показатели прошлого года. Наибольшей популярностью пользуются недорогие отели 4* и 5* в поселках Окурджалар (Аланья) и Кызылыгач (Сиде, Магавгавт) и Богазкент (Белек).

"Некоторые отели снизили цены в валюте на 10-20%, часть оставили на уровне прошлого года. Повысили цены только самые востребованные объекты, которым позволяет это делать загрузка. Средний чек на человека равен примерно 100 тысяч рублей, средняя продолжительность поездки – 9 дней", - рассказали в пресс-службе туроператора.

По данным сети "Магазин горящих путевок", Турция в марте на первом месте и по продажам в турагентствах. Средний чек на двоих составляет 179 тысяч рублей. В первую пятерку входят также Египет, Россия, Таиланд и ОАЭ.

В прошлом году стоимость отдыха в Турции резко выросла из-за повышения цен местными отельерами и одновременного ослабления курса евро. По итогам 2023 года Турцию посетило 6,3 миллиона российских туристов, что на 20% больше, чем годом ранее.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий