Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по открытию отелей

Туризм

Роспотребнадзор и Ростуризм завершили согласование рекомендаций по работе всех видов средств размещения – отелей, гостиниц, пансионатов, баз отдыха, мотелей, теперь они могут открываться при наличии соответствующего решения региональных властей, сообщает пресс-служба Ростуризма.

"Роспотребнадзор и Ростуризм при участии отраслевого сообщества завершили работу по согласованию рекомендаций по работе всех видов средств размещения: это отели, гостиницы, пансионаты, базы отдыха, мотели и т.д. Исходим из того, что, начиная с 1 июня, регионы могут принимать решения об открытии всех средств размещения", - говорится в сообщении.

Как подчеркнула глава Ростуризма Зарина Догузова, рекомендации не являются избыточными для отрасли, но обеспечат безопасность туристов.

Как говорится в рекомендациях Роспотребнадзора, при допуске к работе персонал гостиниц следует обследовать на COVID-19. Не допускается к работе персонал, вернувшийся с территорий (стран, субъектов Российской Федерации), неблагополучных по новой коронавирусной инфекции, до окончания сроков самоизоляции (не менее чем 14 дней).

Персонал отеля каждый день утром будут пропускать через "входной фильтр" - сотрудникам измерят температуру, спросят про самочувствие и про наличие инфекции у близких родственников. Измерение температуры должно проводиться не реже двух раз в день, ношение и своевременная смена масок для сотрудников обязательны. Кроме того, сотрудникам рекомендуется пройти тесты на COVID-19.

При организации питания в гостиницах расстояние между столиками должно быть не менее двух метров, а рассадка осуществляться не более одного человека за одним столом (за исключением семейного или совместного проживания в одном номере). Время завтрака рекомендуется увеличить, строгие требования предъявляются к мытью посуды.

Ведомство рекомендует размещать гостей в гостиницах в номере по одному или семьями. Гостям рекомендуют проветривать свои комнаты не реже раза в два часа.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует минимизировать в гостиницах использование декоративных подушек и покрывал. Необходимо наличие сменных наматрасников на матрасах.

Также Роспотребнадзор рекомендует в гостиницах организовать и поощрять безналичные способы оплаты и бесконтактного открывания гостем двери номера и общественных помещений (фитнес, СПА, переговорные комнаты и т.д.).

Помещения отелей и гостиниц будут тщательно дезинфицироваться, в комнатах будут убирать не реже раза в сутки со специальными средствами, причем обрабатывать рекомендуется все, к чему прикасаются постояльцы, в том числе пульты от телевизора и кондиционера. Матрасы и наматрасники предлагают обрабатывать парогенератором, использование декоративных подушек и покрывал рекомендуется минимизировать. После отъезда каждого гостя персонал должен убрать и обеззаразить номер.

В случае выявления человека в гостинице с признаками ОРВИ его следует немедленно изолировать и сообщить в медучреждение.

"Незамедлительная изоляция и информирование медицинского учреждения в случаях выявления гостей или персонала с повышенной температурой тела, другими признаками ОРВИ. При выявлении больного с новой коронавирусной инфекцией объем и перечень необходимых противоэпидемических мероприятий определяют должностные лица, производящие противоэпидемическое расследование, в порядке, установленном соответствующими рекомендациями", - говорится в рекомендациях.

Для спортивных залов, бассейнов и СПА-зон отеля действуют нормы тех рекомендаций, которые Роспотребнадзор давал для спортивных объектов, бань и саун.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий