"Поезд-музей" можно будет посетить на Рижском вокзале с 10 по 16 февраля

Туризм

На Рижском вокзале Москвы с 10 по 16 февраля будет работать передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО "РЖД", который пассажиры называют "поездом-музеем" или "музеем на колесах", сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

В вагонах состава размещена экспозиция, рассказывающая об истории развития железных дорог в России – от первых паровозов до высокоскоростных поездов "Сапсан".

В отдельных вагонах демонстрируются подвижные составы и макеты железнодорожной техники разных времен: измерительные комплексы, макеты грузовых электровозов, рельсовых автобусов, двухэтажных вагонов и магистральных газотурбовозов.

В составе ПВЛК есть вагон, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции можно увидеть фрагмент вагона-теплушки, макет-панораму военного Витебска, макеты "Дороги Победы", железнодорожной и военной техники, личные предметы и вещи воинов-железнодорожников. В честь соотечественников, отдавших жизни в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками, в вагоне "горит" Вечный огонь. Также в музее представлен макет первого российского космодрома "Восточный", с которого в 2016 году состоялся первый пуск с выводом на орбиту трех искусственных спутников Земли.

Наибольший интерес у посетителей вызывает вагон, где каждый желающий может попробовать себя в роли машиниста или водителя "КамАЗа" на специальных обучающих тренажерах.

Кроме того, в состав поезда включен вагон, посвященный строительству Байкало-Амурской магистрали.

Стоимость билетов составляет: 70 рублей для взрослых и 900 рублей – для посещения группой. Школьникам, студентам, пенсионерам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны вход свободный. Посетить поезд можно с 10:00 до 19:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий