Минэкономразвития прогнозирует 42 млн турпоездок по РФ в летний сезон

Туризм

Около 42 миллионов турпоездок по России ожидается в предстоящем летнем сезоне, из которых 2 миллиона туристов поедут по самым популярным направлениям, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

"Лето - это дополнительная нагрузка на транспорт, отели, это вопросы безопасности на воде. В целом на летний период мы прогнозируем 42 миллиона поездок. Из них 2 миллиона поедут по 18 популярным у туристов направлениям", - сказал он на всероссийском совещании по подготовке к летнему сезону.

Как отметил Решетников, в прошлом году число турпоездок выросло до 78 миллионов. Лидерами по темпам прироста стали Ленинградская область (+90%), Камчатка (+83%) и Дагестан (+76%). За январь-февраль этого года турпоток по России вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По оценкам Минэкономразвития, в этом году ожидается рост внутреннего турпотока на 8,6%, до 84 миллионов.

Как напомнил Решетников, к 2030 году внутренний турпоток должен достичь 140 миллионов.

Он также сообщил, что регионы России получат субсидии на 6,4 миллиарда рублей на развитие туризма в 2024 году.

"Помимо развития нового номерного фонду регионам необходимо обеспечить готовность существующих гостиниц и инфраструктуры. Регионам доступно в этом году 6,4 миллиарда рублей в рамках единой субсидии. Средства пойдут в том числе на подготовку к летнему сезону: развитие маршрутов, центров городов, точек притяжения, пляжи", - сказал министр.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий