Гостиницы Москвы практически распроданы на школьные каникулы

Туризм

Туроператоры фиксируют высокий спрос на туры в Москву на школьные каникулы в конце марта, в гостиницах заканчиваются места, билеты в популярные музеи на эти даты почти распроданы, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

"Для групп в московских отелях и самых популярных музеях уже не осталось мест. Нам продолжают поступать запросы на прием организованных детских групп из регионов, но вынуждены отказывать. Это значительно отличается от прошлогодней ситуации. К тому же бронировать каникулярные даты начали намного раньше, чем год назад: группы собираются, начиная с Нового года, а некоторые туристы определились с поездкой в столицу даже до новогодних праздников", - рассказал глава комитета РСТ по культурно-познавательному туризму, директор по развитию компании "Вокруг света" Александр Гагарин.

Он отметил, что в прошлом году продажи таких туров активизировались только в феврале – первой половине марта.

В компании "Виадук Тур" сообщили, что места на мартовские каникулы стали заканчиваться еще в конце января, также давно распределены по группам гиды.

"И, конечно, уже закончились билеты в Кремль, Третьяковскую галерею, Оружейную палату и т.д. Все очень хотят посетить выставку "Россия" на ВДНХ. Билеты в музеи всегда заканчивались к началу марта, но такого объема продаж мы не наблюдали: фактически он сейчас соизмерим с турпотоком на новогодние каникулы. Объемы выше прошлогодних на 30-40%", - рассказала генеральный директор туроператора Лариса Федорова.

По ее словам, на каникулы в Москву собираются дети из Ростова-на-Дону, Таганрога, из городов Урала и Сибири.

Генеральный директор компании "Open Space" Зоя Венкова также отметила повышенный спрос на туры в российскую столицу.

"Стоимость столичных туров выросла более, чем на 40%, прежде всего за счет транспорта. Цены билетов в музеи тоже выросли, но в рамках разумного. Туры в Санкт-Петербург подорожали на 15%", - сказала она.

По словам руководителя пресс-службы компании "Алеан" Ирины Романовой, на каникулы школьные группы чаще всего выезжают в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Калининград и Белоруссию. Число запросов выросло в два раза относительно прошлого года. Около 80% из них приходится на Москву. Традиционно востребованы программы с посещением Кремля, Старого Арбата, Третьяковской галереи, зоопарка, усадьбы "Коломенское", "Москва-Сити", среди популярных дополнительных экскурсий – Останкинская башня и столичные вузы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий