Большинство россиян ожидают полного открытия границ в 2021 году

Туризм

Возобновления путешествий за границу в полном объеме в 2021 году ждут 60% российских туристов, показал опрос сервиса "Яндекс.Путешествия".

"В опросе приняли участие больше 10 тысяч человек. Большинство из них - 60% - рассчитывают на полное открытие границ уже в этом году. Самые желанные страны для поездок - Турция, Таиланд, Италия, Испания и Египет", - сообщает пресс-служба сервиса.

На вопрос о том, повлияет ли открытие границ на ваши планы, утвердительно ответили 68% респондентов. При этом 45% готовы ехать за рубеж, если улучшится ситуация с эпидемией, а 9% - даже если сохранится риск заразиться. 20% опрошенных заявили, что они предпочитают отдыхать в России и на них открытие границ никак не скажется.

Кроме того, участники опроса сообщили, что в 2020 году и в начале 2021 года большинство из них путешествовали по стране или остались дома. Почти 40% опрошенных не покидали своего города, а 10% выезжали куда-либо исключительно по работе. Что касается турпоездок, то 41% респондентов провели отпуск в России. В поездки по стране и за границу успели съездить 4,3%, а только за рубеж - 4,6%.

Как показал опрос, 35,5% опрошенных считают, что после открытия границ поведение туристов никак не изменится. 27% думают, что люди будут более осторожны, так как увеличение потока туристов может вызвать рост заболеваемости. 22% респондентов ожидают рост внутреннего туризма, а еще 12% - что люди чаще станут путешествовать на своей машине.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий