Выбираем газовый гриль для дачи и коттеджа

Архив7

На современном рынке газовых грилей представлено достаточно большое разнообразие моделей и брендов. Поэтому, чтобы не потеряться среди них и купить прибор, подходящий именно вам, нужно заранее учесть ряд важных моментов.

Мощность газового гриля

Минимальной рабочей температурой газового гриля считаются 250°С. Летом даже прибор с небольшой мощностью легко разогреется до этого уровня. Однако если вы планируете использовать его в зимний период, могут возникнуть трудности.

Зимой маломощный гриль скорее всего сможет нагреться всего лишь до 200°С, но этого недостаточно, чтобы приготовить действительно вкусные стейки или другие блюда. Кроме того, даже если прибор выйдет на нужную рабочую температуру, она будет постоянно падать при каждом открывании крышки. Естественно, что такие скачки не самым лучшим образом скажутся на вкусе ваших любимых блюд.

Поэтому для использования в зимнее время лучше выбирать газовые грили с мощностью горелок от 12 кВт. Если речь идёт о портативном приборе, то для него минимальная мощность горелок должна составлять 4 кВт.

При этом, если вы выбираете между двумя грилями и у прибора с меньшей мощностью видите более массивные чугунные решётки, стоит остановить выбор именно на нём. Нагреваться он будет дольше, но и тепло сможет сохранять лучше своего «соперника».

Количество горелок

Выбираем газовый гриль для дачи и коттеджа

Считается, что для загородного дома и дачи лучшим решением будут газовые грили с 4 горелками. Этого количества достаточно, чтобы одновременно готовить разные блюда при прямом и непрямом жаре.

Приборы с большим количеством горелок, как правило, чаще используются в заведениях общепита, чем в частных домовладениях. Однако дополнительная боковая конфорка, которой может похвастаться газовый гриль Volcano в домашнем хозяйстве будет вовсе не лишней. На ней можно сварить гарнир, молочную кашу для ребёнка или приготовить другое блюдо. По сути это обычная газовая конфорка — такая же, как на установленной в квартире плите.

Пластины-испарители

Как правило, пластины-испарители есть на всех современных моделях газовых грилей.

Пластины-испарители:

  • обеспечивают тот самый восхитительный аромат барбекю;
  • предотвращают пригорание блюд;
  • обеспечивают равномерное распределение жара под всей поверхностью решётки, а не только в зоне горелки.

В процессе готовки сок с продуктов падает на пластины и испаряется с них. При этом наилучшее испарение наблюдается в том случае, когда между пластинами имеется совсем небольшой зазор. Это обеспечивает наиболее концентрированный аромат блюд и, кроме того, снижает скорость загрязнения лотка-жиросборника.

Горелка для электровертела

В случае, если вы планируете готовить на вертеле, например, свиные рульки или баранью ногу, важно обратить внимание на наличие задней горелки. Она предназначена специально для того, чтобы сверху блюда образовалась ароматная золотистая корочка, а внутри мясо осталось нежным и сочным.

Кроме того, наличие задней горелки позволяет:

  • одновременно готовить и на вертеле, и на решётке;
  • ускорить приготовление блюд на вертеле.

Можно обойтись и без задней горелки, однако блюда на вертеле будут готовиться значительно дольше и не смогут похвастаться по-настоящему восхитительной сочностью.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий