Огнезащитные покрытия: как выбрать и как с ними работать

Многочисленные пожары из года в год приводят к серьезным ожогам или даже гибели мирного населения. Кроме того, значительным разрушениям подвергается невероятное количество помещений или целых зданий. Это привело к ужесточению целого ряда норм и правил соблюдения пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации различных объектов. Один из параметров соблюдения этих требования – применение эффективных огнезащитных материалов и грамотное их нанесение.

Для чего нужна огнезащита

Огнезащитные покрытия: как выбрать и как с ними работать

Под огнезащитой традиционно принято понимать совокупность технических мероприятий, в результате которых материалы и конструкции приобретают огнеупорные свойства. Такие действия, в свою очередь уменьшают риски случайных возгораний, снижают темпы распространения огня.

Во время интенсивного пожара разрушениям подвергаются как деревянные, так и металлические конструкции. Даже инженерные элементы из железобетона при максимально высоких температурах теряют свою способность выдерживать расчетные нагрузки. Главная функция огнезащитных мероприятий – это максимальное увеличение времени до момента обвала несущих конструкций, что дает возможность спасти большее количество людей.

Например, если металлическая конструкция без огнезащитной обработки способна сохранять функциональные нагрузки примерно 30 минут, то после нанесения специальных покрытий это время можно продлить почти в 8 раз, то есть практически до 4 часов. Этого времени достаточно для проведения эвакуационных мероприятий, приезда пожарных даже в самые отдаленные территории.

Виды покрытий, обеспечивающих защиту от возгорания

Первый вариант – огнезащитные пасты и штукатурки. Такие материалы применяют для сохранения инженерных элементов из металла, бетона или кирпича. Покрытия на базе цементных компонентов или жидкого стекла наносят на конструкции в качестве отделочного слоя, предотвращая таким образом непосредственное соприкосновение с огнем. Среди преимуществ огнезащитных паст и штукатурок следует отметить длительность действия. Толстый слой защиты надежно спасает от прямого воздействия пламени несколько часов. Однако такие материалы отличаются высокой стоимостью как самого покрытия, так и работ по обработке объекта.

Огнезащитные лакокрасочные материалы – еще одно востребованное решение. Основной составляющий элемент данного вида огнезащитных покрытий – это антипирен. При повышенных температурах антипиреновые вещества выделяют пену, замедляя таким образом процесс воспламенения и горения. Следовательно, препятствуют влиянию на несущие элементы конструкций.

Огнезащитные лаки и краски преимущественно используются для обработки деревянных и металлических конструкций. Богатый выбор цветов делает эти материалы особо популярными, так как поверхность обрабатывается не только с целью защиты, но и для придания эстетического вида. Тем не менее лакокрасочные огнезащитные покрытия не так эффективны, как пасты и штукатурки.

Огнезащитные пропитки – современное решение. Данный вид огнезащиты является одним из самых распространенных применительно к изделиям из дерева. Пропитку можно наносить кистью или специальным прибором. Ткань обрабатывают, полностью окуная ее в раствор для огнезащиты.

Пропитки такого рода в своем большинстве бесцветные, их применение никак не отобразится на внешнем виде обработанных элементов. Выпускают ряд нишевых пропиток с дополнительными свойствами, например, защита от насекомых. Огнезащитные пропитки принято покрывать финальным отделочным слоем, так как они склонны к постепенному вымыванию.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий