Как рефинансировать кредит под залог автомобиля

Архив7

Финансовое положение заемщика может измениться в одночасье. Потеря работы, экономический кризис в стране, появление дополнительных обязательства - эти и другие факторы становятся причиной того, что некогда нормальные условия кредитования становятся невыгодными и даже непосильными. В этом случае возникает вопрос о возможности рефинансирования кредита, и сложность в его решении заключается в том, что в договоре фигурирует залог - транспортное средство. Для перекредитования рекомендуется действовать согласно пошаговой инструкции.

Как рефинансировать кредит под залог автомобиля

Выбор банка

Рефинансирование - популярный и востребованный продукт, и подавляющее большинство банков работает в этом направлении. Что касается перекредитования залоговых кредитов, то здесь все идет по немного иному сценарию.

Во-первых, кредитных организаций, работающих с такого рода договорами, значительно меньше: далеко не все банки связываются с транспортными средствами не коммерческого назначения. Во-вторых, необходимо соответствовать требованиям банка, чтобы заявка на рефинансирование была одобрена.

Рефинансирование кредита под залог автомобиля доступно при помощи кредитных брокеров. Это наиболее быстрый и удобный вариант решения вопроса. Самостоятельные поиски кредитора могут затянуться на достаточно продолжительное время.

Отправка заявки

Для получения предварительного решения банка достаточно заполнить и отправить онлайн-заявку. Сейчас они рассматриваются в течение 5-30 минут. В заявке заемщик указывает следующую информацию:

  • ФИО;
  • регион проживания;
  • адрес электронной почты;
  • телефон;
  • данные по действующему кредиту - сумма, наименование кредитора, информация о предмете залога.

Банк рассматривает присланные клиентом данные, затем принимает предварительное решение. Если оно будет положительным, с заемщиком согласовываются сроки сбора документов - для подтверждения предоставленной информации. На это клиенту отводится до 5 рабочих дней. По согласованию с кредитором этот срок продлевается еще на несколько дней.

Подписание кредитного договора

Если банк примет окончательное положительное решение, с заемщиком подписывается кредитный договор. По его условиям кредитор выделяет средства на погашение действующего залогового кредита. Клиент выплачивает долг полностью, выкупает автомобиль из залога, затем переоформляет транспортное средство уже на нового кредитора. Все расходы, как правило, берет на себя банк, который выступает залогодержателем.

Кредит выплачивается в соответствии с оговоренным графиком платежей. Автомобиль остается в пользовании собственника. Договор залога действует до даты полного погашения задолженности перед кредитной организацией. Суть остается прежней, только после рефинансирования меняются условия кредитования - в этом смысл этого предложения, в противном случае перекредитование не даст никакого результата.

Если и эти условия покажутся заемщику не до конца выгодными, либо он найдет более интересные предложения, можно оформить повторное рефинансирование - текущему кредитору нет разницы, каким образом будет погашаться задолженность. Он возвращает деньги с процентами, поэтому перекредитование можно проводить несколько раз подряд.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий