Участки ИЖС в Московской области: взвешиваем все за и против

Полезные советы

Одни из самых востребованных на рынке загородной недвижимости Московской области – участки для ИЖС (индивидуального жилищного строительства). Эти земли предназначены для возведения частных домов, коттеджей. Но прежде чем покупать участок ИЖС в Московской области, стоит учитывать как плюсы, так и минусы такого приобретения.

Что дает статус ИЖС?

Статус земель для индивидуального жилищного строительства может подтвердить выписка из ЕГРН, а именно – графа «Вид разрешенного использования». ИЖС – один из 3 видов использования, который разрешает строительство жилого дома: кроме него, это приусадебный земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и земли для ведения садоводства. Но участок ИЖС в Московской области стоит на порядок дороже.

Главные преимущества данного типа земли:

  • наличие конкретного адреса и простота оформления регистрации;
  • подведение к объекту центральных коммуникаций;
  • благоустройство территории (этим занимается администрация населенного пункта).

Но даже многочисленные достоинства не всегда оправдывают высокую стоимость участков под ИЖС, ведь в Московской области есть более дешевая земля с теми же преимуществами. Например, в коттеджном поселке "Дольче Вита" в 40 км от МКАДк участкам подведены все инженерные системы, а территория благоустроена управляющей компанией: здесь есть КПП, служба охраны, отличные пляжи и зоны отдыха, детские и спортивные площадки.

участок ижс московская область

На земельных участках в поселке "Дольче Вита" можно строить жилые дома, оформлять в них регистрацию – и все это без переплат за статус ИЖС! Земельные участки в этом коттеджном поселке имеют ВРИ "для дачного строительства". Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом № 217, ВРИ "дачное строительство" упразднен, введен новый вид разрешенного использования - "ведение садоводства". Но не стоит бояться покупать участки с ВРИ "для дачного строительства". Переходные положения ФЗ № 217 регулируют этот нюанс и после государственной регистрации перехода права собственности вы получите выписку из ЕГРН на земельный участок со статусом земли "ведение садоводства", который также позволяет построить капитальный дом.

Недостатки земельных участков для ИЖС

Помимо высокой стоимости, у земель для индивидуального строительства есть и другие недостатки:

  • высокий земельный налог и тарифы на коммунальные услуги;
  • если в течение 3 лет не начать строительные работы, землю могут изъять.
участок ижс московская область

В качестве альтернативы можно рассматривать земли для ЛПХ и ведения садоводства: при тех же преимуществах они намного дешевле, к тому же у них есть свои приятные особенности. Например, на садовом участке владелец сам решает, строить ли дом, а также то, каким он будет – сезонным или для ПМЖ.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий