Зоны длительного отдыха предлагается создать на территории "Лосиного острова"

Общество

Власти Московской области предлагают создать на территории национального парка "Лосиный остров" зоны длительного отдыха и обустроить глэмпинги, сообщает пресс-служба ведомства Минэкологии региона.

    "Продолжается работа по разработке плана развития национального парка "Лосиный остров". Создать единую концепцию развития ООПТ с участием Минприроды, правительств Москвы и Московской области было решено в декабре прошлого года, на совещании у зампреда правительства России Виктории Абрамченко", - говорится в сообщении.

    Как отмечается, "Лосиный остров" - федеральная ООПТ, однако парк является неотъемлемой частью заповедного Подмосковья.

    "Поэтому Минприроды было заинтересовано в нашей оценке проекта развития и новых инициативах. В их числе - четкое зонирование территории парка на музейно-образовательную, туристическую и рекреационную. Кроме того, мы подготовили предложения по благоустройству, в том числе пляжной зоны у Торфяного озера и прогулочной - у Алексеевского пруда", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова.

    Он добавил, что как считают специалисты, в парке также целесообразно создать зоны отдыха и рекреации для длительного проживания, например, глэмпинги.

    При этом министр отметил, что главное - делать все это осторожно, деликатно, с соблюдением всех ограничений, которые налагает охранный режим.

    "Мы уверены, что до 2025 года - а именно столько отведено на внедрение единого плана развития парка - "Лосиный остров" станет еще комфортнее для посетителей", - добавил Фирсов.

    Оцените статью
    MSK News
    Добавить комментарий