Зона отдыха открылась на набережной Северного речного вокзала

Общество

Пляжная зона отдыха с бассейнами заработала на набережной Северного речного вокзала, объект посетил мэр города Сергей Собянин, который также осмотрел итоги благоустройства территории Национального теннисного центра имени Самаранча.

"Реконструировали всю эту достаточно большую площадь (теннисного центра), восстановили нормально теннисный корт, создали инфраструктуру, и рядом еще создали одну из самых больших пляжных зон Москвы с подогреваемыми бассейнами. Все это в комплексе уже достаточно высокого уровня центр общественных пространств с возможностью занятия спортом, с летним отдыхом, прогулками, ресторанами, кафе", - сказал Собянин в ходе осмотра зоны отдыха.

Зона отдыха открылась на набережной Северного речного вокзала

По его словам, за год, прошедший с момента окончания реставрации Северного речного вокзала и благоустройства окружающего его парка, это место посетили более 1,5 миллионов человек. В круиз и речные прогулки от причалов вокзала отправились порядка 75 тысяч человек.

Он отметил, что помимо этого был реконструирован парк Дружба, который примыкает к Северному речному вокзалу, а также исторический парк возле самого вокзала, набережная, причальная стенка.

Зона отдыха открылась на набережной Северного речного вокзала

"Мы сделали из всего этого комплекса замечательную прогулочную территорию, восстановили историю, сделали комфортное общественное пространство", - сказал Собянин.

Он добавил, что в дальнейшем планируется реорганизация территории Северного речного порта. По его словам, через несколько лет весь берег Канала имени Москвы станет большой зоной отдыха, открытой для горожан москвичей и туристов.

Зона отдыха открылась на набережной Северного речного вокзала

"Есть такая сложная территория грузового Северного порта, где ведется разгрузка большого количества грузов, стоят краны, все это создает много неудобств для жителей. Попробуем его реорганизовать, возможно, сдвинуть дальше, и продлить набережную", - сказал Собянин.

"Таким образом, вдоль Ленинградского шоссе вся территория Москвы-реки, водоканала будет уже реорганизована и сделана как единый комплекс, войдет в нашу программу реконструкции набережных Москвы-реки, будет огромное пространство. Надо закончить еще центр тенниса, капитальное здание, которое должно быть рядом построено, чтобы это был один из лучших мировых центров тенниса", добавил мэр.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, зона отдыха с бассейнами, шезлонгами и зонтами для защиты от солнца, раздевалками, санузлами и душевыми, летней кухней и фитобаром обустроена в южной части набережной Северного речного вокзала. Эта пляжная зона является одной из самых больших в Москве. Пляж открыт ежедневно с 10:00 до 22:00. Одновременно здесь могут отдыхать порядка 350 человек.

К услугам отдыхающих предоставлены три бассейна скиммерного типа, оборудованные системой подогрева воды, температура которой не опускается ниже 26 градусов. Глубина бассейнов - 1,5 метра, 1 метр и 0,75 метра. По периметру бассейнов установлены 60 шезлонгов и солнечных зонтов, восемь диванов-ракушек с откидным козырьком и 55 многоместных мягких ложа с балдахинами и подушками. Также работают фитобар и летняя кухня, в июле начнет работу ресторан "Речной".

С 23 мая 2021 года пляжная зона Северного речного вокзала работала в тестовом режиме - за это время ее посетили свыше 6000 человек.

Первые теннисные корты Национального теннисного центра имени Х.А. Самаранча открыли в 2005 году. Сегодня в распоряжении спортсменов - 14 открытых грунтовых кортов, один открытый и четыре крытых корта с покрытием "хард", а также семь кортов для пляжного тенниса и волейбола. В 2023 году планируется завершить строительство дворца тенниса с восемью крытыми и двумя открытыми кортами с покрытием "хард", тренажерным залом и реабилитационным спортивным центром, теннисным магазином.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий