Жители Москвы получили доступ к своим электронным медицинским картам

Общество

Жители Москвы с 14 января получили доступ к персональным данным своих единых электронных медицинских карт через портал mos.ru, сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Для всех медицинских учреждений, врачей это беспрецедентный шаг", - подчеркнула она.

По словам Раковой, доступ пациентов к электронным медицинским картам позволит, в том числе, повысить дисциплину врачей и бороться с "приписками" – случаями, когда по факту медицинская помощь не оказывалась.

Доступ к электронной медицинской карте возможен через личный кабинет на mos.ru, где необходимо заполнить заявление, к которому прилагается фотография пациента и развернутый скан паспорта с фотографией для идентификации. Также москвичи смогут обратиться с заявлением и в многофункциональный центр госуслуг. Затем заявление будет рассмотрено в течение пяти дней, после чего пациент получит удаленный доступ к медицинской карте при помощи пароля, и ему не нужно будет каждый раз обращаться с заявлением.

Доступ к электронным медицинским картам детей (до 15 лет) будут иметь родители или другие законные представители, которые ввели данные о своих детях в личный кабинет. Данные о ребенке должны быть подтверждены органами ЗАГС.

Ракова рассказала, что в электронной карте пациенты смогут увидеть протоколы осмотров врачей в поликлинике, начиная с 2017 года, то есть информацию о жалобах пациента, истории заболевания, результатах осмотра, диагнозе, рекомендациях по лечению; результаты лабораторных исследований (анализов), проведенных начиная с 2019 года; заключения радиологических исследований (КТ, МРТ, маммография, флюорография), начиная с 2019 года; результаты других инструментальных исследований (такие как эндоскопия, ЭКГ), проведенных с 2020 года; выписки из стационаров, начиная с 2019 года, которые включают в себя информацию о том, когда пациент был в больнице, какие были проведены исследования, консультации специалистов, какое оказано лечение, и какие были даны рекомендации.

По ее словам, в настоящее время в электронном виде собран огромный объем информации: 100 млн протоколов осмотра врачей в поликлинике, 45 млн выписанных льготных рецептов, 25 млн результатов анализов, 2,5 млн выписанных эпикризов из стационаров.

"Мы считаем, что этой информации вполне достаточно для того, чтобы открыть единую электронную медицинскую карту пациентам, чтобы люди могли этой информацией пользоваться. Вся информация, которая будет собираться, и все медицинские услуги, которые будут оказаны человеку в будущем, с 2020 года автоматически будут храниться в цифровом виде", - добавила Ракова.

Благодаря электронной медицинской карте история болезни пациента доступна врачу в режиме реального времени, а на ее заполнение уходит гораздо меньше времени, чем на рукописный аналог.

В течение 2020 года в единой электронной медицинской карте будут открыты дополнительные разделы: выданные направления и записи на прием, рецепты, карты вызова скорой помощи, прививочные карты детей, информация об оказанных медицинских услугах и их стоимости, сведения о диспансеризации, заполнение анкет с анамнезом жизни и семейным анамнезом, "дневники здоровья".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий