Жители Москвы могут пожаловаться на магазины, где не носят маски

Общество

Жители Москвы, заметившие несоблюдение масочно-перчаточного режима в предприятиях торговли города, могут сообщить об этом через сайт мэрии, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Московские магазины штрафуют и приостанавливают их работу в случае нарушения в них масочного режима. Могут ли обычные посетители послать свою жалобу - фото с продавцами без масок, если заметят такое форменное безобразие? Информацию о нарушениях масочного режима в магазинах можно направить в электронную приемную правительства Москвы", - написал Собянин на своем сайте.

По его словам, требование использовать средства индивидуальной защиты в магазинах и на предприятиях бытовых услуг не является нарушением прав потребителей.

"Штраф за отказ использовать средства индивидуальной защиты составляет 4000 рублей. Административные протоколы составляются по ст. 3.18.1 КоАП города Москвы сотрудниками органов внутренних дел", - напомнил Собянин.

Он уточнил, что сообщения о нарушении масочно-перчаточного режима в магазинах будет рассмотрено департаментом торговли и услуг Москвы, префектурами административных округов и управами районов, которые осуществляют контроль за соблюдением сотрудниками предприятий режима обязательного ношения средств индивидуальной защиты.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Кришнадас

    Наконец-то порядок к нам пришёл. А то говоришь продавцам: "Почему вы без масок?" А они отвечают с акцентом: "А коронавируса не существует". Пусть теперь поверят хотя бы, что надзорные органы существуют. А то им наплевать и на своё здоровье и на здоровье покупателей.

    Ответить
  2. Сергей

    А на перевозку пассажиров общественным транспортом без масок куда жаловаться - по мне, так плотность в автобусах в час пик на порядок выше, чем в магазинах, а значит действия перевозчика куда опаснее, чем посещение магазинов без маски.

    Ответить
  3. Сергей

    Сегодня,04.10.21. Был в магазине «пятёрочка»по адресу Черноголовка,ул.Солнечная д.2.У кассиров маски на шее,покупателей обслуживают без масок! Полное не соблюдение масочного режима! Ну сколько можно умирать от невежества?????!!!!

    Ответить
  4. Любовь

    Вчера 24 ноября 2021 года я посетила магазин "Перекрёсток", который находится в ТЦ "Калейдоскоп" на Сходненской. Войдя в овощной отдел, я увидела, как продавец магазина, на которой была фирменная одежда, сняла маску и начала отчаянно и долго кашлять, причём кашляла она во все стороны и на виноград и на перец, я поспешила отойти в другую часть овощного отдела. Она тоже появилась в той части, где стояла я, и я, не сдержавшись, сказала ей, что нельзя снимать маску и тем более кашлять на продукты питания. В ответ она сказала: «Я сняла маску, потому что мне надо было откашляться, что же я буду откашливаться в маску?» Купив и оплатив товар, я решила известить об этом факте руководство магазина. Я вызвала старшего кассира и попросила пригласить директора магазина. Видимо руководства уже не было, его рабочее время возможно уже закончилось. Ко мне вышел мужчина, у которого маска была на подбородке, не закрывая ни нос, ни рот и представился директором этого магазина. По внешнему виду он напоминал грузчика или фасовщика - гастарбайтера. Своё имя он назвать мне отказался. Я объяснила ему причину моей претензии, он обещал мне просмотреть запись камеры наблюдения, ту часть, которая показывает овощной отдел во временном промежутке 18-ти часов. На мою просьбу показать мне продавца, приметы которой я ему описала, чтобы установить её фамилию и должность, он мне ответил, что продавцов с такими внешними данными, как я описываю, у них нет. Увидев на мне перчатки "директор" сделал мне замечание: «перчатки давно отменили, а вы всё их носите». "Директор" якобы ушёл смотреть видеозапись, я долго ждала, поняла, что он не вернётся, и ушла. На продавцах магазина виниловых или каких-либо других перчаток я не увидела, а ведь они работают с продуктами питания и возможно та продавец тоже работает на фасовке или имеет непосредственное отношение к открытым продуктам.

    Ответить