Всероссийский центр для незрячих школьников откроется в Москве

Общество

Для проявивших выдающиеся академические способности слепых школьников будет открыт Всероссийский центр на базе школы-интерната №1, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы открываем первый Всероссийский центр для слепых школьников, проявивших выдающиеся академические способности. Он примет первых учеников этой осенью. Учиться в нем будут одаренные ребята с седьмого класса с глубокими нарушениями зрения", - цитирует Ракову портал столичной мэрии.

По ее словам, образование и реабилитация детей с инвалидностью требует особого подхода. В задачи нового центра входит создание необходимых условий для обучения, развития и профориентации таких детей.

"В этот центр будут зачисляться самые талантливые: при отборе учтут академические достижения, результаты участия в предметных олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях. Мы хотим находить талантливых ребят с инвалидностью по зрению по всей стране и предоставлять им качественное образование в лучших для них условиях", - подчеркнула заммэра.

Портал уточняет, что в центр принимаются дети с инвалидностью по зрению, освоившие адаптированные основные образовательные программы основного общего образования слепых обучающихся не ниже шестого класса. Поступающие в центр принимаются на очную форму обучения с седьмого класса с учетом продления сроков основного общего образования слепых учеников.

Зачисление проходит на конкурсной основе и состоит из двух этапов. На первом этапе обучающимся необходимо пройти контрольное тестирование по учебным предметам "Русский язык", "Математика", "Английский язык". Второй этап - очный, школьники пройдут отбор с использованием информационных технологий, а также собеседования на различные темы. В период обучения ребята будут жить в школе-интернате №1, за исключением зимних и летних каникул.

На работу Всероссийского центра в этом году будет выделено около 22 миллионов рублей, а также 5 миллионов рублей из федерального бюджета за счет средств государственной программы "Доступная среда".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий