Власти Москвы могут в пятницу объявить о введении в городе QR-кодов

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу вечером может объявить о введении в столице QR-кодов - цифровых пропусков, сообщил порталу MSK News источник в мэрии города.

Как утверждает он, это произойдет "в ближайшие часы".

"Сейчас готовится нормативно-правовой акт и решаются технические вопросы. О вводе пропусков объявит Собянин на своем сайте", - сказал источник.

Он отметил, что данное решение связано с увеличившимся числом людей на улицах города в последние дни и ростом заболеваемости.

В частности, из индекса самоизоляции от компании "Яндекс" следует, что индекс самоизоляции в Москве на 14:00 составляет 2,8. "На улице много людей", - следует из статистики. Это среднее значение уровня городской активности по шкале от 0 до 5. Накануне в это же время индекс составил 2,7. Если показатель приближен или равен 0, значит, уровень самоизоляции низкий и на улицах много людей. Если индекс приближается или равен отметке 5, значит, уровень изоляции высокий.

Ранее в столичном департаменте информационных технологий сообщали, что в случае введения системы умного контроля за самоизоляцией жители Москвы смогут передвигаться по городу пешком и на автомобиле, но только после уведомления мэрии о своих планах.

“Передвигаться по-прежнему можно будет как пешком, так и на общественном транспорте или личном автомобиле – достаточно лишь уведомить город о своих планах и иметь при себе полученный код”, - говорили ранее в департаменте.

При этом для прогулки с собакой рядом с домом и выноса мусора на ближайшую контейнерную площадку код не понадобится.

В департаменте тогда подчеркивали, что город технически готов к оперативному запуску умной системы контроля соблюдения домашнего режима, но пока в этом потребности нет.

“Техническая инфраструктура столицы готова к запуску умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции. На данный момент ее внедрение не требуется, однако в случае ухудшения эпидемиологической ситуации система может заработать достаточно оперативно”, – сообщало ведомство.

При этом в случае внедрения в городе умной системы контроля за самоизоляцией граждан, за передвижение по городу без специальных кодов будет предусмотрена ответственность.

В департаменте пояснили, что выдавать коды для перемещения по Москве могут через портал mos.ru, также жители смогут получить код с помощью телефона.

“Выдача кодов может проводиться онлайн – через личный кабинет на портале mos.ru. В этом случае он представляет собой комбинацию букв и цифр, которую можно сохранить на телефон, получить на e-mail или распечатать”, – сказали ранее в ведомстве.

Жители, у которых нет возможности пользоваться ресурсами mos.ru, смогут получить код с помощью телефона.

С 30 марта в соответствии с указом Собянина покидать жилье разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью; поездок на работу, если гражданин обязан на нее ходить; совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания; необходимости вынести бытовой мусор.

Штраф за нарушение режима самоизоляции в Москве составляет 4000 рублей, при повторном нарушении, либо нарушении с использованием автомобиля – 5000 рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий