Москвичам нужно будет получить код для передвижения по городу в случае введения контроля за самоизоляцией

Общество

В случае введения системы умного контроля за самоизоляцией жители Москвы смогут передвигаться по городу пешком и на автомобиле, но только после уведомления мэрии о своих планах, сообщили в столичном департаменте информационных технологий.

"Передвигаться по-прежнему можно будет как пешком, так и на общественном транспорте или личном автомобиле - достаточно лишь уведомить город о своих планах и иметь при себе полученный код", - сообщили в департаменте.

При этом для прогулки с собакой рядом с домом и выноса мусора на ближайшую контейнерную площадку код не понадобится.

В департаменте подчеркнули, что город технически готов к оперативному запуску умной системы контроля соблюдения домашнего режима, но пока в этом потребности нет.

"Техническая инфраструктура столицы готова к запуску умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции. На данный момент ее внедрение не требуется, однако в случае ухудшения эпидемиологической ситуации система может заработать достаточно оперативно", - сообщили в ведомстве.

При этом в случае внедрения в городе умной системы контроля за самоизоляцией граждан, за передвижение по городу без специальных кодов будет предусмотрена ответственность.

В департаменте пояснили, что выдавать коды для перемещения по Москве могут через портал mos.ru, также жители смогут получить код с помощью телефона.

"Выдача кодов может проводиться онлайн - через личный кабинет на портале mos.ru. В этом случае он представляет собой комбинацию букв и цифр, которую можно сохранить на телефон, получить на e-mail или распечатать", - сказали в ведомстве.

"Жители, у которых нет возможности пользоваться ресурсами mos.ru, смогут получить код с помощью телефона", - добавили в департаменте.

Согласно принятому Мосгордумой в среду закону, штраф за нарушение режима самоизоляции в Москве составит 4000 рублей, при повторном нарушении, либо нарушении с использованием автомобиля - 5000 рублей.

.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий