Вокруг Черного озера на востоке Москвы появится парковая зона

Общество

Черное озеро и прилегающую к нему территорию в природно-историческом парке "Косинский" на востоке столицы благоустроят, сообщает пресс-служба КП "Большая спортивная арена "Лужники".

"Парк будет создан с нуля и станет своего рода оазисом посреди плотной многоэтажной застройки района Некрасовка. Сейчас завершается подготовка проектной документации. После этого начнется вынос воздушных линий электропередач с участка благоустройства. Продолжительность этих работ – 24 месяца. Они завершатся в 2021-2022 годах", - говорится в сообщении.

Вокруг Черного озера на востоке Москвы появится парковая зона

Прибрежную территорию благоустроят и создадут единую ландшафтную среду из шести функциональных зон. В частности, будет создан городской парк, состоящий из центральной входной аллеи, детской площадки для всех возрастов, всесезонных павильонов (кафе, прокат), зон для отдыха, беседок.

Кроме того, на территории появятся спортивный парк со спортплощадками и беговым маршрутом, пейзажный парк с круговой тропиночной сетью вокруг озера, площадками для тихого отдыха, крытыми павильонами и беседками, парк на холмах. Охранную зону линий электропередач засеют широкими полосами злаковых культур и создадут ландшафт русского поля.

Вокруг Черного озера на востоке Москвы появится парковая зона

Также проведут очистку озера от донных отложений, берега укрепят.

"Все мероприятия направлены на снижение и предотвращение негативного воздействия на водных жителей, растений и среду их обитания после инженерно-экологической реабилитации озера. Эти решения направлены на увеличение биоразнообразия территории, в том числе на гнездование околоводных птиц, а также улучшение качества воды в водоеме", - отмечается в сообщении.

Благоустройство выполнят в рамках государственной программы столицы "Развитие городской среды", реализуемой департаментом строительства Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий