В Некрасовке в ближайшие годы построят пять школ и детских садов

Общество

В районе Некрасовка на юго-востоке Москвы за последние годы построили 12 детских садов и школ, в ближайшие годы введут еще пять школ и дошкольных учреждений, сообщил мэр столицы Сергей Собянин, посетивший в четверг район.

"Некрасова продолжает застраиваться, развиваться. Конечно, существуют большие, системные проблемы. Первая проблема – это нехватка объектов соцкультбыта. Так как жилье в свое время достаточно быстро строилось, и произошло отставание в строительстве школ, детских садов. Мы наверстываем. За последние годы построили 12 детских садов и школ, и в ближайшие годы еще пять школ и дошкольных учреждений построим", - сказал Собянин во время осмотра дошкольного отделения школы №2048 на улице Вертолетчиков, д. 1А.

Он добавил, что один из детских садов уже практически готов.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев уточнил, что новый детский сад на 350 мест готовится к вводу в эксплуатацию. По его словам, строительно-монтажные работы уже завершены, ведутся отделочные работы, которые выполнены на 97%, также завершаются работы по внутренним инженерным системам.

"Вторая проблема района – транспортная доступность. Мы запустили первую очередь Некрасовской линии. Я надеюсь, что стало комфортнее добираться до города. И буквально через несколько недель мы запустим вторую очередь, еще 12 километров. То есть, она будет более чем в два раза длиннее и будет до "Авиамоторной" с пересадкой на МЦК, на другие станции метрополитена", - сказал Собянин.

Третья проблема Некрасовки, по мнению мэра, связана с экологией. "Близость бывших полигонов ТБО, которые сегодня находятся в рекультивации. Соседние в области и наш полигон старый также проходит рекультивацию. И одна из главных проблем – близость Люберецких очистных сооружений. Вернее, это не проблема, это всегда так было, это исторический объект. Тем не менее, мы тоже над ним работаем. Закрыли все открытые площадки, которые давали запахи и испарения, и в этом году приступаем к полномасштабной реконструкции, глубокой реконструкции Люберецких очистных сооружений с применением самых современных технологий", - сообщил Собянин.

Он отметил, что район будут обустраивать и благоустраивать. "Мы вместе с вами будем ее обустраивать, благоустраивать, развивать так, чтобы это был полноценный район Москвы", - отметил мэр.

Собянин рассказал, что в настоящее время идет большая стройка на центральной площади Некрасовки, строится многофункциональный центр и дворец спорта.

Глава управы района Некрасовка Елена Хромова в свою очередь рассказала, что в 2020 году пройдет благоустройство порядка 27 дворовых территорий. "Также мы благоустраиваем четыре знаковых объекта: Рождественская аллея, Некрасовский бульвар, Некрасовский парк и сквер ветеранов Великой Отечественной войны", - рассказала Хромова.

Она добавила, что с помощью департамента капитального ремонта столицы в районе обустраивают два сквера. "Программа двухгодичная. Сейчас сделали разделительную полосу на проспекте Защитников Москвы, посадили около 200 деревьев и много кустарников. В этом году заканчиваем сквер в кварталах 8А и 9. Проект согласован", - сказала глава управы.

Хромова также сообщила, что по просьбе жителей в микрорайоне Люберецкие Поля будут проложены велодорожки.

Как сообщал ранее портал MSK News, Некрасовскую линию Московского метрополитена от станции “Косино” до станции “Лефортово” планируется продлить 27 марта 2020 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий