В Москве заработает сервис по продлению QR-кодов после ревакцинации

Общество

Сервис по продлению QR-кодов после прохождения ревакцинации начнет работать в Москве на следующей неделе, сообщает столичный оперштаб по контролю за распространением коронавируса.

"Через неделю будет запущен сервис по продлению московских QR-кодов в случае ревакцинации. Срок QR-кода после ревакцинации будет составлять один год. Код будет генерироваться в тот же день, по факту прививки однокомпонентной вакцинной или первой дозой двухкомпонентной", - говорится в сообщении.

Отмечается, что изначально QR-коды действительны в течение года после первичной вакцинации.

"Информационные системы Москвы изначально предусматривают возможность продления QR-кодов. После создания QR-код сразу же приходит в СМС (в случае, если человек оставлял номер телефона), становится доступен в электронной медицинской карте, также получить его можно через специальный сервис на портале mos.ru. Такой код используется при посещении мероприятий и учреждений, если это является обязательным условиям для доступа, например на концерты, выставки и иные события", - говорится в сообщении.

Оперштаб сообщает, что цифровой сертификат вакцинации в случае ревакцинации выдается на федеральном портале госуслуг. Сервис по передаче данных по итогам ревакцинации из городской системы в федеральную отлажен, с прошлой недели обеспечена передача таких данных.

"Системы выдачи QR-кодов работают стабильно и корректно - все получившие прививку москвичи могут использовать QR-коды без ограничений", - сообщается в пресс-релизе.

Ранее в понедельник газета "Коммерсант" сообщила, что жители Москвы столкнулись с тем, что власти не обновляют цифровые сертификаты о вакцинации от коронавируса после ревакцинации.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий