В Москве сохраняется требование по тестированию сотрудников на коронавирус

Общество

В Москве сохраняется требование по обязательному тестированию сотрудников на наличие коронавирусной инфекции, заявила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Большинство предприятий в городе уже возобновили работу. Нам важно не просто удержать темп, а увеличить объемы тестирования. С этой целью всем горожанам создана возможность бесплатно пройти тест на антитела на коронавирус. Сделать это можно на базе 30 поликлиник по предварительной записи. Результат придет в электронную медкарту и покажет, болен ли человек сейчас, переболел ранее и выработал антитела или вообще пока не сталкивался с вирусом", - сказала она в интервью "Российской газете".

По словам Раковой, в рамках государственно-частного партнерства работодатели могут организовать тестирование сотрудников на антитела, и им нужно лишь оплатить забор крови, а само исследование проходит за счет города.

"Пройти тестирование работающие москвичи могут как в поликлинике, так и на месте работы. Мы готовы по желанию работодателя организовать выездные бригады - это удобно для сотрудников и экономит время коллектива. Работодателям достаточно заключить договор на оказание платных услуг с одной из городских медорганизаций. Более 3500 предприятий уже заинтересованы в участии. С почти 100 организациями заключены договоры. Выразили желание участвовать и 20 частных медорганизаций", - добавила она.

По ее словам, исследования в Москве проводятся в 45 лабораториях. А информирование о результатах тестов можно получить в электронной медкарте.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий