В Москве расширен список горожан, которым рекомендовано соблюдать самоизоляцию

Общество

Департамент здравоохранения Москвы определил перечень хронических заболеваний и состояний, при которых жителям города настоятельно рекомендуется не покидать место проживания на время ограничений из-за распространения коронавируса.

Как следует из сообщения ведомства, по сравнению с весной этот список категорий граждан расширен, в него дополнительно вошли беременные и женщины в послеродовом периоде, жители с нарушением иммунной системы, болезнями мочеполовой системы, костной-мышечной системы и соединительной ткани (ревматологическими заболеваниями), дополнительные категории болезней системы кровообращения и эндокринной системы.

“Опыт борьбы с коронавирусом показал, что эти категории также относятся к группе риска и при заболевании новой коронавирусной инфекцией для них повышается вероятность осложнений и тяжелого течения заболевания. Кроме того, сочетание простудных заболеваний и COVID-19 представляет для них большую опасность и может также иметь тяжелые последствия”, – говорится в сообщении.

В департаменте считают, что расширение списка увеличит в разы число людей, которым необходимо оставаться дома, но тем самым поможет существенно снизить риск распространения коронавирусной инфекции.

“Мы рекомендуем горожанам из группы риска временно ограничить контакты с родственниками и знакомыми, проживающими отдельно. Для осуществления покупок и получения каких-либо услуг, лучше обратиться за помощью к более молодым членам семьи. Если же крайне необходимо посещение общественных мест, помните об обязательном ношении средств индивидуальной защиты. А в случае возникновения симптомов ОРВИ – оставайтесь дома и вызовите врача”, – заявляет ведомство.

Собянин в пятницу рекомендовал гражданам старшего поколения и людям, страдающим хроническими заболеваниями, с 28 сентября не выходить из дома без особой необходимости и работать удаленно.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий