В Москве апробируются все тест-системы для определения коронавируса, которые есть в мире

Общество

В Москве исследуются все зарубежные тест-системы для определения COVID-19, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в эфире телеканала "Россия-24".

"Мы создали специальный центр в нашей больнице в Коммунарке, который позволяет нам тестировать все возможные тест-системы, которые на сегодняшний день присутствуют в мире. Неплохо работает голландская система, которая на сегодняшний день находится на стадии регистрации в Росздравназдоре", - сказала Ракова.

Как считает заммэра, чем больше тестируют москвичей из групп риска, заболевших даже в легкой форме, тем больше возможность предотвратить распространение инфекции, выявить больных и приступить к лечению как можно раньше.

"Я надеюсь, что многие из зарубежных тест-систем, особенно быстрых тестов, экспресс-тестов, в ближайшее время будут зарегистрированы", - отметила она.

Ракова также сообщила, что власти много работают над увеличением объемов тестирования.

"Мы вышли на 14 тысяч проб ежедневно. У нас работает девять городских лабораторий, которые на сегодняшний день имеют мощность 10 тысяч исследований в сутки. Более того, работают федеральные лаборатории, и мы последние два дня подключаем частные лаборатории, я надеюсь, что они более активно включатся в этот процесс, и доля и объем тестирований, которыми они будут заниматься, у нас возрастет", - сказала заммэра.

Она также сообщила, что в Москве достаточно больничных мощностей для лечения пациентов с COVID-19.

"На сегодняшний день мы не отказываем, если кто-то из пациентов требует госпитализации. Свободных коек у нас достаточно, везде мощности есть, поэтому сегодня у нас наоборот больше проблема, когда пожилые люди не хотят ехать в больницу и требуют, чтобы их оставили дома. Мы стараемся этого не делать, но в общем у нас пока обратная тенденция", - сказала вице-мэр.

По ее словам, столичные власти провели большую работу, чтобы по максимуму адаптировать весь возможный коечный фонд для принятия больных с коронавирусом.

Ракова также сообщила, что уже 10 стационаров в Москве высвободили под режим работы для пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией.

"Сейчас уже две частные клиники работают на прием больных с данной инфекцией, и также вышло распоряжение правительства, которое предполагает перепрофилирование под эти цели очень большого объема, количества федеральных коек", - отметила она.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий