В Московском зоопарке родились гривистые волчата

Общество

В Московском зоопарке на свет появились детеныши гривистого волка, они родились у самки Эмилии и самца Фалькао, сообщает пресс-служба зоосада.

"Большеухие тройняшки: у нас родились гривистые волчата. Детеныши появились на свет еще 6 ноября. Последние три месяца они провели в теплом зимнем домике вместе со своей матерью", - говорится в сообщении.

Теперь, когда волчата достаточно подросли и окрепли, мама-волчица стала выводить их в наружный вольер на прогулку.

"Увидеть малышей можно в любой день, однако наиболее активны они в солнечную и ясную погоду, тогда как в дождь вся семья волков уходит в свое укрытие", - сообщает пресс-служба.

Гривистый волк занесен в Международную Красную книгу, в природе численность волков на сегодняшний день не превышает 17 тысяч особей и продолжает сокращаться с каждым годом.

Родившиеся в ноябре волчата стали первым потомством для Эмилии и Фалькао - пары гривистых волков, которую специалистам удалось сформировать минувшей весной. Самка Эмилия была получена в 2017 году из чешского зоопарка Брно. Через полтора года к ней в пару Московский зоопарк получил самца из Берлинского Тирпарка.

"То, что потомство удалось получить уже в первый год после соединения волков, большая удача. Порой, чтобы добиться размножения этих животных, уходит немало времени", - отмечает пресс-служба.

Трехмесячные волчата очень активны, любознательны и игривы. Однако детеныши остаются достаточно осторожными и большую часть времени держатся рядом с матерью.

Специалистам удалось осмотреть малышей и установить, что это два здоровых самца и самка.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий