Собянин рассказал о развитии района Левобережный

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии района Левобережный, расположенного на севере столицы.

"На днях был в районе Левобережный. Открыли новую школу с детским садом, которая там очень нужна - рядом новостройки, в которых много молодых семей. А значит - и маленьких детишек. Это - уже второе учебное заведение, которое мы построили в Левобережном. В прошлом году первых учеников приняла школа в Валдайском проезде, дом 14/1 - одна из самых больших в Москве на 1900 учащихся", - написал он на своем сайте.

Собянин рассказал о развитии района Левобережный

Он напомнил, что в 2018 году в центре района была открыта станция метро "Беломорская", которую жители ждали несколько десятилетий. Собянин отметил, что проект был достаточно сложным с учетом гидрогеологических особенностей местности.

По словам Собянина, улучшению дорожной ситуации в районе способствовала реконструкция Ленинградского шоссе с развязкой на МКАД, а также улицы Смольная.

"Удалось навести порядок и у станции "Речной вокзал", на которой стало заметно тише и спокойней после продления Замоскворецкой линии метро", - добавил мэр.

Он отметил, что Московский скоростной диаметр также оказывает положительное влияние на транспортную ситуацию в районе.

"С одной стороны, разгружает Ленинградское шоссе. А с другой - открывает жителям прямой бессветофорный путь с севера на восток и юг. В сентябре мы откроем движение по эстакаде от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе и тем самым завершим строительство основного участка МСД", - сообщил Собянин.

Собянин рассказал о развитии района Левобережный

Он добавил, что район Левобережный стал точкой реализации одного из крупнейших реставрационных проектов Москвы последних десятилетий - возрождения Северного речного вокзала (СРВ).

"Рядом с вокзалом мы благоустроили набережную и парк, которые сегодня являются одними из лучших мест отдыха в Москве. Площадь перед вокзалом со знаменитой широкой лестницей стала новой точкой на культурной карте района", - рассказал Собянин.

Мэр уточнил, что с начала нынешней навигации Северный речной вокзал принял и отправил более 660 круизных кораблей, на которых совершили путешествие свыше 130 тысяч человек.

Собянин рассказал о развитии района Левобережный

Он также напомнил, что на другой стороне Ленинградского шоссе было выполнено благоустройство исторического парка "Дружба".

"Обновили порядком износившуюся инфраструктуру и создали дополнительные возможности для отдыха и прогулок. По просьбе местных жителей установили беседки для отдыха со столами и лавочками. Парк связывает жилые кварталы со станцией "Речной вокзал". Идти по благоустроенным, освещенным дорожкам от дома до метро и обратно стало удобнее", - сообщил мэр Москвы.

Собянин рассказал о развитии района Левобережный

Также, по его словам, была приведена в порядок зона отдыха Левобережный на берегу Химкинского водохранилища.

"Там создана комфортная пляжная зона, где можно не только загорать и отдыхать в тени, но и заниматься спортом, включая пляжный волейбол", - сообщил мэр.

Собянин рассказал о развитии района Левобережный

По его словам, в 2022 году будет взята в работу набережная в районе Ленинградского моста.

"В перспективе мы планируем создать единую пешеходную набережную от Ленинградского моста до Северного речного вокзала. Но для этого предстоит реализовать большой проект реорганизации грузового порта, находящегося по соседству с СРВ", - рассказал Собянин.

Он отметил, что Северный грузовой порт нужен Москве, однако есть возможность перенести его немного подальше - на "полуостров" в Бутаковском заливе Химкинского водохранилища.

"А на месте бывшей промзоны - создать красивую набережную и построить новый жилой квартал с необходимой социальной и общественно-деловой инфраструктурой, включая детские сады и школы. Помимо всего прочего, этот проект позволит создать свыше 14 тысяч рабочих мест, совсем не лишних в районе у МКАД", - написал Собянин.

Собянин рассказал о развитии района Левобережный

Он также напомнил, что на месте старого кинотеатра "Нева" был открыт одноименный общественный центр.

"Помимо магазинов, фудкорта и других полезных точек в нем работают четыре современных кинозала. Рядом разбит сквер, в котором приятно прогуляться после киносеанса или просто подышать свежим воздухом", - добавил он.

Собянин рассказал о развитии района Левобережный

Кроме того, в районе была начата комплексная реконструкция головного здания детской городской поликлиники №133 (улица Смольная, дом 55). Завершить работы планируется в 2023 году.

"В программе реновации - 12 жилых домов Левобережного, которые подлежат расселению в 2025-2028 годы. В настоящее время идет подбор стартовых площадок. Кроме того, для переселения жителей планируется использовать квартиры в инвестиционных домах на улице Фестивальная, владение 13 - 13а и владение 15. Ориентировочный срок ввода новостроек - декабрь 2023 год", - рассказал столичный градоначальник.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий