Собянин рассказал о планах благоустройства поймы Яузы в 2021 году

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах благоустройства в 2021 году поймы реки Яуза на северо-востоке столицы.

"Этой весной мы планируем возобновить работу по благоустройству парков, скверов, улиц и площадей, которая была приостановлена из-за пандемии. В числе крупных проектов, весь прошлый год простоявших на паузе, – создание Парка Яуза на северо-востоке Москвы", - написал Собянин на своем сайте.

По его словам, площадь благоустройства двух пойменных участков Чермянки, главного притока Яузы в черте Москвы, составит 49,1 гектар.

Мэр рассказал, что в ходе комплексного благоустройства участка от улицы Мусоргского до проезда Дежнева будут сделаны прогулочные маршруты с удобными спусками к воде и обустроена спортивная зона с хоккейной коробкой, площадкой для стритбола, теннисными кортами, скейт-парком, тренажерами.

Собянин рассказал о планах благоустройства поймы Яузы в 2021 году

Он добавил, также будет проведена реконструкция стадиона "Отрада", появятся новые детские площадки.

"Будет реконструирована и открытая площадка для мероприятий: сделаем большую сцену с навесом, помещением для артистов и комфортными лавочками для зрителей. Здесь же оборудуем проекционную вышку, которая позволит смотреть кино теплыми летними вечерами", - сообщил Собянин.

Собянин рассказал о планах благоустройства поймы Яузы в 2021 году

Мэр также сообщил, что в ходе благоустройства приведут в порядок тропинки и велосипедные дорожки, разместят павильоны кафе, туалеты, высадят деревья, кустарники и разобьют цветники. Вдоль берега Чермянки будет засеян луговой газон. В парке появятся синичники, скворечники, гоголятники и кормушки для птиц.

Второй участок будущего парка расположен вдоль Юрловского проезда от проезда Дежнева до улицы Молодцова.

"Его "изюминкой" станет эколого-просветительский центр – первая интерактивная площадка, посвящённая изучению профессий будущего в сфере экологии. Интересной особенностью парка станет также экотропа на сваях. Ее планируется проложить по обоим берегам Чермянки, а в нескольких местах соединить переходами через реку", - рассказал мэр.

Собянин рассказал о планах благоустройства поймы Яузы в 2021 году

Он добавил, что помимо рекреационной функции, экотропа будет иметь и практическое значение – как короткий и удобный путь между жилыми массивами Отрадного и Южного Медведково.

Собянин сообщил, что вдоль экотропы появятся площадки для тихого отдыха, где можно будет заниматься физкультурой и медитацией, проводить творческие вечера и небольшие выступления.

Собянин рассказал о планах благоустройства поймы Яузы в 2021 году

"Обустроим площадку для любителей велосипедных трюков и спортивные зоны с различными тренажерами – ими смогут воспользоваться и люди с ограниченными возмож­ностями здоровья. Приведем в порядок существующую детскую площадку и дополнительно создадим три новые игровые зоны, где малыши и ребята постарше смогут проводить время с интересом и пользой", - рассказал Собянин.

Он отметил, что в результате работ 2021 года жители Отрадного и Южного Медведково получат качественное общественное пространство у воды.

Собянин рассказал о планах благоустройства поймы Яузы в 2021 году

"В 2022-23 годах благоустройство поймы реки Яуза будет продолжено. Задача – создать единую зеленую зону протяженностью более 16 километров от МКАД до Ростокинского акведука с выходами в Лосиный остров и на ВДНХ", - заключил мэр.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий